Campeonato de Europa de Veteranos

ImageDel 22 al 31 de agosto se está celebrando en la ciudad turca de Izmir el XIX CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS DE AIRE LIBRE donde nuestro club ha estado representado por el atleta velocista CARLOS JARAMILLO que ha logrado proclamarse SUBCAMPEÓN DE EUROPA en la prueba 400 ml M50 con una marca de 56.05

Desde aquí queremos felicitarle por esa medalla y la gran temporada realizada.

Campeonato de España Absoluto

El 26 y 27 de Julio se celebró en Alcobendas el XCIV CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO junto con el CAMPEONATO DE RELEVOS, siendo la última prueba del calendario nacional antes del parón veraniego.

Los resultados de nuestros atletas fueron:

JESUS LORENTE participó en la prueba de 100 m.l. donde lograba una marca de 11.07 en las eliminatorias y conseguía el PUESTO 5 SERIE 3 no consiguiendo el paso a la semifinal.

DAVID ARNAIZ, tras la lesión que tuvo hace poco más de un mes, lograba el PUESTO 12 en la prueba de PESO con un mejor lanzamiento de 14,49 metros.

El EQUIPO DE RELEVOS 4x400 MASCULINO conseguía participar en esta prueba en la que sólo participaban los 8 mejores equipos del ámbito nacional, y nuestro club lograba el PUESTO 7 con un tiempo de 3:16.95 los integrantes del equipo fueron: RUBEN ALVAREZ, ALEJANDRO MATIENZO, RICARDO PARRILLA y JUAN LOPEZ.

Campeonato de España Juvenil

Valladolid acogió el sábado 19 y domingo 20 de julio el LXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL donde participaron 4 atletas de nuestro club con unos grandes resultados pese a las malas condiciones climatológicas del fin de semana que hicieron que se tuviera que suspender el Campeonato drante unos minutos en la jornada del sabado tarde.

ImageMIRIAM COSTA participó en la prueba de 800 m.l., que sufrío una grave caida en la semifinal de la prueba por la que tuvo que recibir varios puntos  en la pierna, lo cual no la impidió el pase a la final al lograr la SEGUNDA POSICIÓN en la SEMIFINAL 3 con un tiempo de 2.19.24; en la final conseguia la TERCERA POSICIÓN del Campeonato con un tiempo de 2.13.10

ISABEL ROMON participaba en la prueba de 100 m.l. donde lograba una marca de 13.12 en las eliminatorias de la prueba, consiguiendo el PUESTO 7 SERIE 7 y no alcanzando así el pase a la semifinal de la prueba. También participó en la prueba de 400 m.l. donde realizaba una marca de 1.02.14 y el PUESTO 6 en la SEMIFINAL 6 no consiguiendo pasar a la final de la prueba.

LAURA PRIEGO en la prueba de 1.500 m.l. conseguía una marca de 5.10.06 y el PUESTO 11 en la SEMIFINAL 1 no consiguiendo así pasar a disputar la final de la prueba.

SARA PIGAZO que lograba pasar el listón a una altura de 2,90 metros en la prueba de SALTO PÉRTIGA conseguía el PUESTO 16 en el Campeonato.

Campeonato de España de Federaciones

Durante todo el sábado 12 de Julio nuestras instalaciones se convirtieron en la sede del XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS con los mejores atletas del panorama nacional,una prueba organizada por la Real Federación Española de Atletismo y el Ayuntamiento de Alcorcón, con la colaboración de nuestro club.

Queremos destacar por un lado la participación del atleta de nuestro club DAVID ARNAIZ en la prueba de peso, recuperado después de la lesión que le impidió participar en la última jornada de Liga Nacional, que representando a la Comunidad de Madrid lograba una marca de 13.08 metros y el PUESTO 14.

ImagePor otro lado no nos queremos olvidar dde los VOLUNTARIOS que estuvieron desde las 8:00 de la mañana hasta las 23:00 para que todas las pruebas se desarrollaran correctamente como así sucedio, queremos recordar que sin su esfuerzo este campeonato no hubiese sido posible, de parte de toda la Junta Directiva del Club Atletismo Alcorcón queremos daros las GRACIAS.

 

Campeonato de España de Veteranos Equipos

La localidad de Durango acogió el sábado 12 de Julio el VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES VETERANOS donde el EQUIPO MASCULINO participaba en la PRIMERA DIVISIÓN de dicho Campeonato al mantener la plaza el año pasado y el EQUIPO FEMENINO participaba en la única categoría de mujeres del Campeonato al acceder mediante estadillo.

El EQUIPO FEMENINO lograba 18 puntos y la OCTAVA POSICIÓN en una prueba donde los puntos se obtienen con una relación entre la marca obtenida y el coeficiente de edad de los atletas, destacar la tercera posición en las carreras de Sonia Martín y Yolanda Manso.

El EQUIPO MASCULINO conseguia 72 puntos y la SEPTIMA POSICIÓN, destacamos la victoria de Augusto Paris en los 100 ml y Carlos Jaramillo en 400 mv M50, la segunda posición de Carlos Martinez en 110 mv M35, la tercera posición de Sergio Delgado en 200 ml.

Los resultados completos: RESULTADOS

Enhorabuena a todos los participantes.

Campeonato de Madrid Relevos 4x100

ImageMajadahonda acogió el jueves 10 de Julio el CAMPEONATO DE MADRID DE RELEVOS 4x100 ABSOLUTO, PROMESA y JUNIOR donde todos los equipos de nuestro club que participaron lograron subir al podium.

 

Image

 

El EQUIPO JUNIOR FEMENINO compuesto por CLAUDIA MALDONADO, CAROLINA NUÑEZ, IRENE LLORENTE e IRIS PELAEZ se proclamaban CAMPEONAS DE MADRID con un tiempo de 51.98

El EQUIPO JUNIOR MASCULINO también se proclamó CAMPEÓN DE MADRID con una marca de 47.15, los integrantes del equipo fueron: FERNANDO VICENTE, EDUARDO DONOSO, ANGEL BACHILLER y ALBERTO SANCHEZ-MARISCAL

Los atletas RICARDO PARRILLA, ALBERTO PARRILLA, ALBERTO GOMEZ y JAVIER PALACIO que componían el EQUIPO PROMESA se proclamaron también CAMPEONES DE MADRID con una marca de 43.11.

ImagePor último, el EQUIPO ABSOLUTO se proclamaba SUBCAMPEÓN DE MADRID con un tiempo de 45.24, siendo los integrantes de este equipo: EDGAR PASTRANA, AUGUSTO PARIS, JAVIER LOPEZ y ALEJANDRO GARCIA.

 

 

Campeonato de España Junior

Durante el sábado 4 y domingo 5 de Julio la ciudad de Castellón acogió el LXI CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR junto con el CAMPEONATO DE RELEVOS 4x100 donde participaron:

GERARDO BOUZA en la prueba de 100 m.l. realizó una marca de 11.38 en la RONDA 1. SERIE 1 logrando el PUESTO 6 y no consiguiendo de esa manera el pase a la semifinal de la prueba.

FRANCO RICCA lograba la OCTAVA POSICIÓN en el concurso de salto de ALTURA al lograr una marca de 1,97 metros.

IRENE LLORENTE que participaba en los 100 m.l. conseguia una marca de 13.05 que no era suficiente para pasar a la semifinal al obtener el PUESTO 5 en la SERIE 4. RONDA 1

El EQUIPO RELEVO 4x100 compuesto por CARLOS CASADO, GERARDO BOUZA, FRANCO RICCA y FERNANDO VICENTE lograban la QUINTA POSICIÓN con una marca de 44.38

Campeonato de España Promesa

Durango acogió durante el 5 y 6 de julio el XXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA DE AIRE LIBRE y el CAMPEONATO DE RELEVOS 4x100, donde nuestro club estuvo representado por los siguientes atletas:

RICARDO PARRILLA participaba en la prueba de los 200 ml donde lograba un tiempo de 22.42 (mejor marca personal) no consiguiendo el pase a la final al obtener la SEXTA POSICIÓN en la SEMIFINAL 2. También participó en la prueba de 400 ml donde lograba el PUESTO 6 en la SEMIFINAL 2, no pasando así a la final de la prueba, con una marca de 49.98

DAVID LOPEZ que lograba el PUESTO 6 en la SEMIFINAL 1 de la prueba de 100 m. vallas no conseguia el pase a la final. David realizó un tiempo de 15.28 en dicha semifinal.

ALBERTO PARRILLA participó en la prueba de 400 m. vallas donde lograba una marca de 55.55 y el PUESTO 5 en la SEMIFINAL 2.

En la prueba de RELEVOS 4x100, el equipo estaba compuesto por: ALBERTO GOMEZ, JAVIER PALACIO, RICARDO PARRILLA y ALBERTO PARRILLA que lograban una marca de 42.64 y la SEXTA POSICIÓN en el Campeonato.

Campeonato de Madrid Veteranos 10.000 ml

ImageMajadahonda acogió el viernes 4 de julio el CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS DE 10.000 ml en el que nuestro veterano MANUEL DELGADO lograba la TERCERA POSICIÓN en la categoría M-55 con un tiempo de 40.03.25

 

 

 

Campeonato de Madrid Juvenil

El 2 y 3 de Juli se celebró en Arganda del Rey el CAMPEONATO DE MADRID DE AIRE LIBRE JUVENIL con la presencia de los siguientes atletas de nuestro club:

100 ml F               ISABEL ROMON_ 12.87_ PUESTO 3 SEMIFINAL 1

400 ml F               ISABEL ROMON_ 1.02.06_ PUESTO 5

1.500 ml F           MIRIAM COSTA_ 4.54.39_ TERCERA POSICIÓN

                           LAURA PRIEGO_ 5.01.82_ PUESTO 4

                           LIDIA JIMENEZ_ 5.19.59_ PUESTO 6

                           EVA MORALES_ 5.26.22_ PUESTO 8

3.000 ml F           EVA MORALES_ 11.44.60_ PUESTO 4

PÉRTIGA F          SARA PIGAZO_ 2,75_ TERCERA POSICIÓN

DISCO F             SANDRA DE CASTRO_ 23,81_ TERCERA POSICIÓN

Tercera Jornada Liga Primera División

ImageEl sábado 28 de junio por la tarde se disputo la TERCERA JORNADA DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN, como ya habiamos anunciado gracias a los puestos logrados en las dos primeras jornadas nuestros equipos disputaban la JORNADA DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

El EQUIPO MASCULINO disputó el encuentro en Durango bajo unas condiciones meteorologicas no muy favorables para la prueba, consiguiendo un total de 82 puntos lo que les otorgaba la SEXTA POSICIÓN y la permanencia una temporada más en PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL.

100 ml      JESUS LORENTE_ 11.25_ PUESTO 5

200 ml      JAVIER PALACIO_ 22.00_ TERCERA POSICION

400 ml      JUAN LOPEZ_ 51.82_ PUESTO 8

800 ml      PABLO OLMEDO_ 2.02.08_ PUESTO 7

1.500 ml      MOHAMED FADEL_ 4.15.5_ PUESTO 6

3.000 ml      SAID YAAICH_ 9.12.9_ SEGUNDA POSICION

3.000 OBS    ERNESTO SANCHEZ_ 9.33.39_ PUESTO 4

110 VALLAS      DAVID LOPEZ_ 15.40_ TERCERA POSICION

400 VALLAS      ALBERTO PARRILLA_ 55.65_ PUESTO 5

5.000 MCH    JOSE IGLESIAS_ 31.07.00_ PUESTO 8

ALTURA      FRANCO RICCA_ 1,85_ TERCERA POSICION

PERTIGA      ANDRIY LESHYSHYM_ 4,00_ SEGUNDA POSICION

LONGITUD     CARLOS HERNANDEZ_ 6,35_ PUESTO 4

TRIPLE    DANIEL REDONDO_ 13,21_ PUESTO 7

PESO     JAVIER ARIAS_ 11,82_ PUESTO 7

DISCO    JOSE MANUEL MARTIN_ 33,46_ PUESTO 7

MARTILLO   PEDRO BLANCO_ 46,56_ PUESTO 5

JABALINA    MILLAN AGUILAR_ 44,08_ PUESTO 6

4X100    ATLETISMO ALCORCON_ 43.0_ TERCERA POSICION

4X400    ATLETISMO ALCORCON_ 3.21.0_ TERCERA POSICION

Imagenes del Encuentro Masculino: IMAGENES TERCERA JORNADA LIGA 

El EQUIPO FEMENINO compitió en la localidad de Tres Cantos donde lograbala OCTAVA POSICIÓN con un total de 67 puntos, en un encuentro marcado por el gran nivel de todas las participantes.

Image

100 ml      CARMEN GUERRA_ 12.94_ PUESTO 8

200 ml      ELENA MARTIN_ 26.70_ PUESTO 4

400 ml      JULIA BARBA_ 59.62_ PUESTO 4

800 ml      MIRIAM COSTA_ 2.15.85_ TERCERA POSICION

1.500 ml      YAEL MARTINEZ_ 5.00.44_ PUESTO 7

3.000 ml      JOANA FILIPA_ 10.41.16_ PUESTO 4

3.000 OBS    MARTA BORRAJO_ 11.25.6_ TERCERA POSICION

100 VALLAS      MARAVILLAS GUTIERREZ_ 15.40_ PUESTO 5

400 VALLAS      LIDIA ABAD_ 1.06.74_ PUESTO 4

5.000 MCH    IRENE MONTEJO_ 27.04.60_ PUESTO 4

ALTURA      CLAUDIA MALDONADO_ 1,40_ PUESTO 6

PERTIGA      PATRICIA CERRADA_ SM

LONGITUD     M.LOURDES DEL CERRO_ 5,32_ PUESTO 4

TRIPLE    M.PILAR DEL CERRO_ 11,62_ PUESTO 4

PESO     ESPERANZA PLATERO_ 9,89_ PUESTO 7

DISCO    SANDRA DE CASTRO_ 22,23_ PUESTO 8

MARTILLO   JUDIT DE ANCOS_ 39,86_ PUESTO 5

JABALINA    ELVIRA RODRIGUEZ_ 28,34_ PUESTO 8

4X100    ATLETISMO ALCORCON_ DESCALIFICADO (PENDIENTE DE RECLAMACIÓN)

4X400    ATLETISMO ALCORCON_ 4.17.30_ PUESTO 7

Imagenes del Encuentro Femenino: IMAGENES TERCERA JORNADA LIGA 

Queremos agradecer a todos los atletas que han participado en esta jornada y en todas las anteriores por su constante esfuerzo, así como a nuestros atletas de los equipos filiales que siempre han estado apoyandonos para poder logarr que ambos equipos permanezcan una temporada más entre la élite del atletismo español.

MUCHAS GRACIAS A TODOS!!!

Campeonato de España de Carreras de Montaña

Cercedilla acogió el pasado domingo 29 de junio el X CAMPEONATO DE CARRERAS DE MONTAÑA ABSOLUTO Y VETERANO donde contamos con la presencia de varios fondistas de nuestro club.

El EQUIPO MASCULINO lograba la QUINTA POSICION con un total de 3:03:49, siendo los integrantesdel equipo:

RAUL CAÑAMERO CITA_ PUESTO 24 (PUESTO 8 VETERANO 35)
MARIO MORENO SANCHEZ_ PUESTO 30
LUIS MIGUEL PELAEZ RODRIGUEZ_ PUESTO 32
PEDRO ANTONI RODRIGUEZ GIJON_ PUESTO 65 (CUARTA POSICION VETERANO 55)
ELOY TORRALBA FERNANDEZ_ PUESTO 78 (PUESTO 12 VETERANO 40)

La atleta SOL HARO lograba el PUESTO 22 con un tiempo de 45:52 yla CUARTA POSICIÓN en la categoria VETERANA 45, mientras que BEATRIZ VAREA lograba el PUESTO 30 con un tiempo de 49:59

Campeonato de España Cadete

Durante los días 28 y 29 de junio se ha disputado en Huelva el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE AIRE LIBRE donde hemos contado con la presencia de la pertiguista PALOMA MORENO, la cual disputaba su primer campeonato de España, y lograba la DECIMA POSICIÓN con una marca de 2,67 metros que saltó a la primera no pudiendo superar los 2,82 metros.

Campeonato de Madrid Absoluto Aire Libre

ImageEl Polideportivo Prado de Santo Domingo de Alcorcón acogió el viernes 20 y sábado 21 de Junio el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO donde se dieron cita los mejores atletas de la Comunidad de Madrid.

 

 

 

Fueron muchos los participantes de nuestro club donde cabe destacar las siguientes posiciones:

400 ML                 RUBEN ALVAREZ_ 51.16_ PUESTO 8Image

800 ML                 ALEJANDRO GARCIA_ 1.58.73_ PUESTO 5

5.000 ML             MARIO MORENO_ 15.58.32_ PUESTO 7

400 MV               ALBERTO PARRILLA_ 55.46_ TERCERA POSICION

ALTURA               KOCO GEORGIEV_ 1,73_ PUESTO 6

PERTIGA      ANDRIY LESCHYSHYM_ 4,30_ TERCERA POSICION

LONGITUD         DANIEL REDONDO_ 6,34_ PUESTO 4

TRIPLE       DANIEL REDONDO_ 13,53_ SUBCAMPEON DE MADRID

MARTILLO          PEDRO BLANCO_ 48,93_ TERCERA POSICION

JABALINA           MILLAN AGUILAR_ 45,90_ PUESTO 6

PESO                     KOCO GEORGIEV_ 11,08_ PUESTO 8

DISCO                   JOSE MANUEL MARTIN_ 33,01_ PUESTO 7

                             MILLAN AGUILAR_ 30,07_ PUESTO 8

Image800 ML                 LAURA PRIEGO_ 2:25.67_ PUESTO 4

                            CLAUDIA MALDONADO_ 2:32.10_ PUESTO 5

                            NURIA RODRIGO_ 2:34.02_ PUESTO 7

1.500 ML             YAEL MARTINEZ_ 4:56.74_ PUESTO 8

ALTURA               CLAUDIA MALDONADO_ 1,41_ PUESTO 4

PERTIGA              SARA PIGAZO_ 2,80_ PUESTO 4

                          SANDRA RODRIGUEZ_ 2,65_ PUESTO 5

LONGITUD   Mª LOURDES CERRO_ 5,38_ TERCERA POSICION

TRIPLE                  Mª LOURDES DEL CERRO_ 11,37_ PUESTO 4

                           Mª PILAR DEL CERRO_ 11,36_ PUESTO 5

PESO                     ESPERANZA PLATERO_ 9,90_ SUBCAMPEONA DE MADRID

                             ELVIRA RODRIGUEZ_ 9,85_ TERCERA POSICION

                             NURIA GARCIA_ 6,82_ PUESTO 7

                             MARIA PAZ GARCIA_ 5,67_ PUESTO 8

DISCO                   ESPERANZA PLATERO_ 26,81_ PUESTO 5

                             ELVIRA RODRIGUEZ_ 24,24_ PUESTO 8

MARTILLO          JUDITH DE ANCOS_ 44,94_ TERCERA POSICION

                           NURIA GARCIA_ 36,88_ PUESTO 6

                           Mª PILAR SANCHEZ_ 34,99_ PUESTO 7

Campeonato de España de Veteranos

Image​Durante el 20, 21 y 22 de junio se ha celebrado en Huelva el XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE AIRE LIBRE donde nuestros veteranos han conseguido un total de 12 medallas:

AUGUSTO PARIS lograba proclamarse SUBCAMPEON DE ESPAÑA M 40 en la prueba de 100 ml (11.91), también la TERCERA POSICIÓN en los 200 ml M40 (23.84)

CARLOS JARAMILLO conseguía el título de SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA M50 en los 400 ml (56.51) y 200 ml, (25.68) y la TERCERA POSICIÓN en los 400 m.v. M50 (1:10.17)

CARLOS MARTINEZ lograba la TERCERA POSICIÓN en la prueba de Altura M35 (1,65) y 110 m  vallas (16.05)y 110 m. vallas M 35 (16.05)

FRANCISCO PANTALEON lograba la TERCERA POSICIÓN  M55 en la prueba de 1.500 ml (4:54.09)

SERGIO DELGADO lograba el PUESTO 6 en la prueba de 200 ml M35 (23.77)

El EQUIPO RELEVO 4X100 lograba proclamarse CAMPEONES DE ESPAÑA con una marca de 46.67, equipo compuesto por CARLOS MARTINEZ, SERGIO DELGADO, AUGUSTO PARIS y CARLOS JARAMILLO.

Campeonato de Madrid Cadete Equipos

El polideportivo de Majadahonda acogió el sábado 21 de junio el CAMPEPONATO DE MADRID CADETE EQUIPOS donde participaban los 12 mejores equipos de la comunidad tanto en categoría masculina como femenina, teniendo nuestro club representación en ambas.

El EQUIPO FEMENINO lograba una QUINTA POSICIÓN con un total de 130 puntos, destacamos la victoria del relevo 4x100 (Judith Calvo, Gema Benito, Elena Frances y Alicia Carbonero), así como la segunda posición en la prueba de 3.000 m.l. (Miriam Carbonero) y pértiga (Paloma Moreno) y la tercera posición en jabalina (Olatz Otero).

El resto de resultados de nuestro equipo fue el siguiente: 100 ml (Elena Frances, puesto 9), 300 ml (Gema Benito, puesto 7), 600 ml (Judith Calvo, puesto 5), 1.000 ml (Alicia Sanchez, puesto 4), 1.500 m obstáculos (Olatz Otero, puesto 4), 100 m vallas (Lidia Soler, puesto 8), 300 m vallas (Widad Kamal, puesto 7), altura (Lidia Soler, puesto 6), longitud (Maria Duran, puesto 5), peso (Victoria Ruiz, puesto 8), disco (Aida Isabel Martinez, puesto 6) y relevo 4x300 (puesto 8).

El EQUIPO MASCULINO lograba la SEPTIMA POSICIÓN con un total de 79 puntos pese a no completar un gran número de pruebas , destacamos la segunda posición en la prueba de 1.000 m.l. (Santiago Gilabert) y 100 ml (Fikri El Mourabit) y la tercera posición en 110 m vallas (Javier Iniesta) y relevo 4x300 (Fikri El Mourabit, Juan Fernandez, Santiago Gilabert y Aaron Lopez).

El resto de resultados de nuestro equipo fue el siguiente: 300 ml (Juan Fernandez, puesto 9), 600 ml (Aaron Lopez, puesto 10), 3.000 ml (Ruben Palamero, puesto 7), 1.500 m obstáculos (Samuel Otero, puesto 7), altura (Samuel Otero, puesto 7) y disco (Jamal Himed, puesto 4).

Agradecer a todos los atletas su participación y a nuestros equipos filiales Sporting de Hortaleza y A.D. Sprint por la participación de sus atletas. 

Campeonato de Madrid 4x400

Image​El jueves 19 de Junio se celebró en el Polideportivo Europa de Leganés el CAMPEONATO DE MADRID 4x400 con unos excelentes resultados para nuestros equipos.

El EQUIPO FEMENINO compuesto por YAEL MARTINEZ, ISABEL ROMON, JULIA BARBA y MIRIAM COSTA se proclamaban CAMPEONAS DE MADRID con una marca de 4:02.88 lo que supone un nuevo record del club.

Image​El EQUIPO MASCULINO cuyos integrantes fueron JAIME MENESES, RICARDO PARRILLA, ALEJANDRO GARCIA y  ALBERTO PARRILLA consiguieron con un tiempo de 3:22.98 proclamarse SUBCAMPEONES DE MADRID por detrás del CAP Alcobendas.

 

 

Campeonato de Madrid Junior y Promesa

El polideportivo de Aranjuez acogió el fin de semana 14 y 15 de junio el CAMPEONATO DE MADRID JUNIOR y PROMESA donde participaron un gran número de atletas de nuestro club obteniendo los siguientes resultados:

JUNIOR

100 ml M             CARLOS CASADO_ 11.61_ PUESTO 7Image

200 ml M             CARLOS CASADO_ 23.31_ PUESTO 6

400 ml M             FERNANDO VICENTE_52.50_ PUESTO 4

1.500 ml M         PABLO RODRIGUEZ_ 4:26.49_ TERCERA POSICIÓN

                         ALBERTO SANCHEZ_ 4:40.44_ PUESTO 5

100 ml F               IRENE LLORENTE_ 12.96_ TERCERA POSICION

                          CAROLINA NUÑEZ_ 13.88_ PUESTO 5 SEMIFINAL 1

200 ml F               CAROLINA NUÑEZ_ 29.12_ PUESTO 7

400 ml F               ESPERANZA MACARENA_ 1:03.45_ SUBCAMPEONA DE MADRID

                           CRISTINA RUBIO_ 1.06.40_ TERCERA POSICION

PESO F                 MONICA ROMON_ 7,71_ TERCERA POSICION

DISCO F             MONICA ROMON_ 19,89_ PUESTO 5

PROMESA

100 ml M             ALBERTO GOMEZ_ 11.31_ PUESTO 6

                           RAUL ROMERO_11.79_ PUESTO 6 SEMIFINAL 1

                           EDGAR PASTRANA_ 12.03_ PUESTO 7 SEMIFINAL 1

                           ALBERTO PARRILLA_ 11.45_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2

200 ml M             RICARDO PARRILLA_ 22.57_ PUESTO 4

                           ALBERTO PARRILLA_ 23.03_ PUESTO 10

                           ALEJANDRO GARCIA_ 23.46_ PUESTO 12

                           EDGAR PASTRANA_ 25.20_ PUESTO 18

                           RODRIGO RESA_ 25.60_ PUESTO 19

400 ml M             RICARDO PARRILLA_ 50.64_ PUESTO 5

                           RAUL ROMERO_ 53.90_ PUESTO 9

                           RODRIGO RESA_ 59.38_ PUESTO 12

800 ml M             ALEJANDRO GARCIA_ 2:01.45_ PUESTO 4

5.000 ml M         LUIS DANIEL MUÑOZ_ 18:35.09_ CAMPEON DE MADRID

400 mv M            ALBERTO PARRILLA_ 57.04_ CAMPEÓN DE MADRID

PÉRTIGA M        ANDRIY LESHCHUSHYN_ 4,36_ CAMPEÓN DE MADRID

LONGITUD M    ALBERTO GOMEZ_ 6,49_ TERCERA POSICIÓN

DISCO M           PEDRO BLANCO_49,85_SUBCAMPEON DE MADRID

400 ml F               MIRIAM JIMENEZ_ 1:10.29_ PUESTO 7

Campeonato de Madrid de Combinadas Infantil

El sábado 14 y el domingo 15 de junio se celebró en las instalaciones de Alcobendas y Mjadahonda el CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL DE COMBINADAS donde participaron los siguientes atletas:

Image

CARLA GARCIA se proclamó CAMPEONA DE MADRID PENTATLON INFANTIL con 2.209 puntos, logrando las siguientes marcas: 80 m.v. (12.9), altura (1,47), peso (6,86), longitud (4,70) y jabalina (14,43), logrando además la victoria en la prueba de 80 m.v. y longitud.

EVA CUENCA lograba el PUESTO 9 con 1.566 puntos, obteniendo las victorias individuales de peso y jabalina, las marcas parciales fueron: 80 m.v. (17.5), altura (1,14), peso (9,79), longitud (3,75) y jabalina (25,83).

LUIS BARRAGÁN participaba en el HEXATHLON INFANTIL donde conseguía 1.303 puntos y el PUESTO 8 con las siguientes marcas: 80 m.l. (11.3), longitud (3,77), peso (7,85), 80 m.v. (18.5), altura (1,10) y jabalina (22,40)

Campeonato de Madrid de Marcha

El domingo 15 de junio se celebró en las instalaciones de Aluche el CAMPEONATO DE MADRID DE MARCHA EN PISTA con los siguientes resultados:Image

3.000 INF F         MARIA TORRES_ 16:10.0_ CAMPEONA DE MADRID

3.000 INF M       IVAN GONZALEZ_ 20:20.0_ PUESTO 7

5.000 VET M       JOSE IGLESIAS_ 31:42.0_ PUESTO 7

 

Segunda Jornada Liga Primera División Nacional

El Polideportivo Prado de Santo Domingo ha acogido durante toda la mañana del domingo 8 de junio la SEGUNDA JORNADA DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL,donde como ya habiamos anunciado se celebraba de forma conjunta en CATEGORIA MASCULINA y FEMENINA.

Nuestros EQUIPOS MASCULINO y FEMENINO han logrado, como ya hicieron en la Primera Jornada, la SEGUNDA POSICIÓN en sus respectivos encuentros, consiguiendo así disputar el próximo 28 de Junio la FINAL DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

El EQUIPO MASCULINO que disputaba el ENCUENTRO B lograba un total de 178 puntos SEGUNDA POSICION, por detras del Universidad del País Vasco que lograba 210,5 puntos, también han participado el Almaraz Extremadura (163 puntos) y el Intec-Zoiti (129,5 puntos). En la clasificación general con todos los equipos han logrado la SEPTIMA POSICIÓN.

Destacamos las victorias individuales de Said Yaaich (1500 ml), David Arnaiz (peso) y Pedro Blanco (martillo), así como las de los equipos de relevos 4x100 y 4x400

Los resultados completos: RESULTADOS

El EQUIPO FEMENINO disputaba el ENCUENTRO C donde lograba un total de 168 puntos y la SEGUNDA POSICIÓN, la primera posición ha sido para Avinent Manresa con 213 puntos, terceras han sido las chicas del Oviedo Atletismo (150 puntos) y cuartas cuartas el C.A.Torrent con 148 puntos. En la clasificación general hemos logrado la OCTAVA POSICIÓN.

Destacamos la victoria de Judth de Ancos (martillo), Lidia Abad (400 mv) y Marta Borrajo (3000 obs)

Los resultados completos: RESULTADOS

La clasificación general: CLASIFICACIÓN GENERAL

Lo primero agradecer a todos los atletas que han participado, así como a los voluntarios que han conseguido que toda la jornada se pueda desarrollar con éxito. Una vez más agradecer el apoyo y colaboración de nuestros  EQUIPOS ASOCIADOS: Atletismo Leganes, Unión Atlética Coslada, Grupo Oasis, Atletismo Arroyomolinos, AD Spring y Sporting de Hortaleza sin los cuales todo esto no sería posible.

Por último agradecer el apoyo del Ayuntamiento de Alcorcón con la presencia de: Jose Gabriel Astudillo (Primer Teniente Alcalde), Antonio Ramirez Sayago (Concejal de Salud y Mercados), Ignacio Costa (Director General de Deportes), Candelaria Testa (Grupo Socialista) y Marta Bernardo (Grupo Socialista).

Campeonato de Madrid Infantil

El Polideportivo de Alcobendas acogió el sábado 7 de junio en jornada de tarde el CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL AIRE LIBRE en el que nuestros infantiles brillaron por los grandes resultados.

​80 ml M    KARIM EL MOURABIT_ 11.2_ PUESTO 6

    IVAN ANDUJAR_ 11.5_ PUESTO 2 SEMIFINAL 4     

    RAUL DIAZ_ 11.8_ PUESTO 2 SEMIFINAL 8            

    RAUL MUÑOZ_ 12.1_ PUESTO 3 SEMIFINAL 8       

500 ml M  RAUL MUÑOZ_ 1:32.1_ PUESTO 2 FINAL B

1.000 ml M   MARIO RIAL_ 3:37.3_ PUESTO 18

1.000 obs M    IVAN GONZALEZ_ 4:21.0_ PUESTO 29

3.000 ml M    MARIO PRIEGO_ 10:51.8_ SUBCAMPEON DE MADRID

PERTIGA M   MANUEL SOLTERO_ 1,90_ PUESTO 5

    IVAN GONZALEZ_ 1,70_ PUESTO 6                

TRIPLE M  RAUL DIAZ_ 8,85_ PUESTO 7    

JABALINA M    LUIS BARRAGAN_ 25,42_ SUBCAMPEON DE MADRID

     IVAN ANDUJAR_ 15,85_ PUESTO 7                    

 80 ml F    CAROLINA GILMARTIN_ 10.7_ PUESTO 5   

 150 ml F   ANDREA RAMIREZ_ 22.8_ PUESTO 3 FINAL J   

 1.000 ml F   MARIA TORRES_ 3:36.2_ PUESTO 2 FINAL B

​ 80 mv F       CARLA GARCIA_ 12.7_ CAMPEONA DE MADRID

 ALTURA F   ALICIA SANTOS_ 1,25_ PUESTO 11

      MARIA TORRES_ 1,20_ PUESTO 13                

PERTIGA F    ITZIAR VACA_ 2,00_ SUBCAMPEONA DE MADRID

LONGITUD F        CARLA GARCIA_ 4,76_ CAMPEONA DE MADRID

         ALICIA SANTOS_ 4,29_ PUESTO 7                     

PESO F    EVA CUENCA_ 10,21_ CAMPEONA DE MADRID

 JABALINA F    EVA CUENCA_ 27,52_ CAMPEONA DE MADRID

Campeonato de Madrid Alevín y Benjamín

El sábado 7 de Junio se celebró en Arganda del Rey en jornada de mañana el CAMPEONATO DE MADRID de las categorías ALEVÍN y BENJAMÍN donde los más pequeños disfrutaron de una gran jornada de atletismo.

BENJAMÍN

50 ml M    MIGUEL FERNANDEZ_ 8.7_ PUESTO 3 SEMIFINAL 3

500 ml M    MIGUEL FERNANDEZ_ 1:49.9_ PUESTO 10

  PABLO GAYO_ 2:08.0_ PUESTO 12                

50 ml F    ELENA GONZALEZ_ 9.2_ PUESTO 1 SEMIFINAL 7    

500 ml F  ELENA GONZALEZ_2:03.8_ PUESTO 4 FINAL C    

ALEVÍN

60 ml M    ABEL ALEJANDRO JORDAN_ 8.5_ PUESTO 4

    DAVID RONCERO_ 9.5_ PUESTO 3 SEMIFINAL 4            

    MIGUEL GONZALEZ_ 10.2_ PUESTO 4 SEMIFINAL 11            

500 ml M    MIGUEL GONZALEZ_ 1:49.4_ PUESTO 7 FINAL C

     PABLO BRAVO_ 1:47.5_PUESTO 8 FINAL D                

1.000 ml M    IGNACIO DIAZ_ 4:05.9_ PUESTO 14

    JAVIER TORRES_ 4:23.0_ PUESTO 15                

ALTURA M    PABLO BRAVO_ 1,20_ PUESTO 10

60 ml F    CAMILA SANGUINO_ 9.0_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2    

LONGITUD F    CAMILA SANGUINO_ 3,71_ PUESTO 11

Campeonato de Madrid de Veteranos Aire Libre

El Polideportivo de Majadahonda acogió el domingo una nueva edición del CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS DE AIRE LIBRE, donde de un total de 20 pruebas en las que participaron nuestros atletas se consiguieron un total de 18 medallas (13 de ellas de oro, 2 de plata y 3 de bronce)

Los resultados fueron:

100 ml M40        AUGUSTO PARIS_ 11.61_ CAMPEON DE MADRID

100 ml M50        CARLOS JARAMILLO_12.67_ CAMPEON DE MADRID

200 ml M35        SERGIO DELGADO_ 23.66_ CAMPEON DE MADRID

200 ml M40        AUGUSTO PARIS_ 24.08_ CAMPEON DE MADRID

200 ml M50        CARLOS JARAMILLO_ 25.67_ CAMPEON DE MADRID

800 ml M35        RAUL CAÑAMERO_ 2:03.91_ CAMPEON DE MADRID

800 ml M50        JUAN CARLOS BARRERO_ 2:37.02_ TERCERA POSICIÓN

3.000 obs M35    SERGIO RODRIGUEZ_ 11:18.23_ SUBCAMPEON DE MADRID

5.000 ml M50     MANUEL DELGADO_19:16.94_ TERCERA POSICIÓN

110 mv M35        CARLOS MARTINEZ_ 15.83_ CAMPEON DE MADRID

ALTURA M35        CARLOS MARTINEZ_1,60_CAMPEON DE MADRID

ALTURA M45        KOCO GEORGIEV_ 1,60_CAMPEON DE MADRID

PÉRTIGA M35        M. ANGEL GARCIA_ 3,20_ SUBCAMPEON DE MADRID

LONGITUD M40    ROUMEN MARINOV_ 6,09_ CAMPEON DE MADRID

PESO M45        KOCO GEORGIEV_ 11,13_ CAMPEON DE MADRID

200 ml F40    MARTA CIFUENTES_ 33.03_ PUESTO 4    

400 ml F40        MARTA CIFUENTES_ 1:13.38_ TERCERA POSICION

800 ml F45        SOL HARO_ 2:51.49_ CAMPEONA DE MADRID

1.500 ml F35     SONIA MARTIN_ 5:23.96_ CAMPEONA DE MADRID

Enhorabuena a todos ellos.

Campeonato de Madrid Junior Equipos

El sábado 31 de Mayo nuestro club organizó en el Polideportivo Prado de Santo Domingo el CAMPEONATO DE MADRID JUNIOR POR EQUIPOS donde participan atletas de categoría juvenil y junior y donde nuestro club estuvo representado en ambas categorías.

​El EQUIPO FEMENINO se proclamó SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 12.854 puntos, por detrás del A.D. Marathon y estando acompañados en el podium por nuestros amigos del A.D. Sprint, equipo filial.

Destacamos las victorias de: Eva Morales (3.000 ml), Yael Martinez (2.000 obs) y Miriam Costa (1.500 ml)

El EQUIPO MASCULINO tuvo que conformarse con la CUARTA POSICIÓN con un total de 9.657 puntos, en un equipo que no pudo completar todas las pruebas y con una descalificación en la prueba del 200 ml lo que hizo complicado el poder subir al podium.

En categoria masculina destacar la victoria de Franco Ricca en altura.

Los resultados completos: RESULTADOS

Agradecer como siempre a todos los atletas por su disposición a competir por el club, así como a nuestros equipos filiales (Atletismo Leganes, Grupo Oasis-Tres Cantos, Sporting de Hortaleza y Arroyomolinos) sin los cuales no hubiese sido posible lograr estos resultados, y dar la enhorabuena a nuestros amigos del A.D.Sprint por ese tercer y septimo puesto, así como a la Unión Atlética Coslada por el septimo y octavo puesto.

Campeonato de Madrid Veteranos por Equipos

Majadahonda acogió el sábado 24 de Mayo el CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS POR EQUIPOS, en el cual nuestro club participó tanto en categoría masculina como femenina con unos excelentes resultados.

​El EQUIPO FEMENINO lograba proclamarse CAMPEON DE MADRID con una puntuación de 35 puntos, por delante de Ardillas Escorial y Atletismo Fuenlabrada.

Destacamos la victoria de Marta Rodrigo en la prueba de altura, así como la segunda plaza del equipo de relevos, Pilar Sanchez en peso, Marta Rodrigo en longitud, , Sonia Martín en 1500, Yolanda Manso en 400, Sol Haro en 100. En la prueba de  200 Marta Cifuentes fue tercera y Nuria Rodrigo fue cuarta en los 800.

El EQUIPO MASCULINO tuvo que conformarse con la CUARTA POSICIÓN a tan sólo 2 puntos de subir al podium.

Destacar las victorias de Emmanuel en los 100 ml, Augusto Paris en 200, Roumen en longitud, Koco en triple, Eduardo Calleja en jabalina, así como la segunda posición del relevo 4x100, Koco en altura, Carlos Jaramillo en 400. En la prueba de 800 Mario Ballesteros fue tercero, al igual que Francisco Pantaleon en los 1500, la cuarta posición logró Mykola en las pruebas de martillo y peso, Manuel Delgado fue septimo en 3000, Miguel Angel Garcia sexto en vallas bajas, misma posición que José Iglesias en disco. El equipo de relevos 4x40 conseguia la quita posición, igual que Jose Iglesias en marcha.

Enhorabuena a todos ellos por los resultados conseguidos.

Campeonato de Madrid de Montaña

​El domingo 27 de mayo se celebró en Navalafuente el CAMPEONATO DE MADRID DE MONTAÑA ABSOLUTO Y VETERANO junto con el TROFEO NAVALAFUENTE DE MONTAÑA, donde participaron los siguientes atletas:

PEDRO ANTONIO RODRIGUEZ_ CAMPEON DE MADRID VETERANO M55

SOL HARO RIVAS_ SUBCAMPEONA DE MADRID F45

 

 

 

Encuentro Intercomunidades de Soria

La Federación de Atletismo de Madrid seleccionó a 4 atletas de nuestro club, 3 de ellas infantiles y 1 juvenil, para participar en el ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES celebrado en Soria el sábado 24 de mayo.

La Comunidad de Madrid logró el TÍTULO DE CAMPEONA con 95 puntos en la categoría Infantil Femenino, siendo SUBCAMPEONA por un punto en categoría Juvenil Femenino.

Nuestras 4 atletas lograron la PRIMERA POSICIÓN en sus respectivas pruebas: CARLA GARCIA (80 m.v. y relevo), EVA CUENCA (peso), MARIA TORRES (3 Km. marcha) y SARA PIGAZO (pértiga)

Primera Jornada Liga de Primera División Nacional

El domingo 18 de Mayo arrancó la competición de la PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL DE ATLETISMO con la primera jornada, que como ya habiamos anunciado se celebrabá en Alcorcón para nuestros equipos tanto masculino como femenino.

El inicio de esta Liga ha sido muy bueno para nuestros equipos al lograr la SEGUNDA POSICIÓN en el encuentro, tanto el EQUIPO MASCULINO (182,5 PUNTOS) y el EQUIPO FEMENINO (189,5 PUNTOS), logrando además ambos equipos la QUINTA POSICIÓN en la clasificación nacional.

El EQUIPO MASCULINO fue superado por el CA Affellou Narón que logró 200 puntos, la tercera posición fue para ISS L´Hospitalet con 174,5 puntos y la cuarta posición para la A.A. Moratalaz con 130 puntos.

Destacamos las victorias de : Ricardo Parrilla (400 ml), David Lopez (110 mv), Raul Garcia (altura), Andriy Leshchyshyn (pertiga), Daniel Solis (longitud), David Arnaiz (peso), , Javier Arias (jabalina) y relevo 4x100

Los resultados completos: RESULTADOS EQUIPO MASCULINO

El EQUIPO FEMENINO fue durante gran parte de la jornada en primera posición siendo finalmente superado por el Atletismo Femenino Celta (199,5), la tercera posición la logró el UCAM Cartagena con 197,5 puntos y la cuarta plaza fue para el Lucus Caixa Rural Galega con 122,5 puntos.

A nivel individual destacar las victorias de: Yael Martinez (800 ml), Lidia Abad (400 mv) y Ana Agundo (altura) 

Los resultados completos: RESULTADOS EQUIPO FEMENINO

Clasificación General Nacional: CLASIFICACION

Imágenes: IMAGENES PRIMERA JORNADA (gracias a Antonio por estar siempre apoyandonos y realizando unas magníficas fotografías)

Como siempre queremos agradecer la participación de todos los atletas, así como la colaboración de nuestros EQUIPOS ASOCIADOS: Atletismo Leganes, Coslada, Grupo Oasis, Atletismo Arroyomolinos, AD Spring y Sporting de Hortaleza

Así mismo agradecer a todas las personas que estuvieron colaborando durante toda la mañana para que la prueba se pudiese desarrollar correctamente y a Dª Loreto Sordo, Concejala de Deporte y Juventud del Ayto. de Alcorcón, y D. Eduardo Serrano, 3er Teniente Alcalde del Ayto. de Alcorcón, por su presencia en la prueba.

Campeonato de Madrid Aire Libre Cadete

​El Polideportivo Municipal de Tres Cantos acogió el CAMPEONATO DE MADRID CADETE DE AIRE LIBRE en dos jornadas celebradas el sábado 10 y domingo 11 de mayo, donde participaron una gran cantidad de atletas de nuestra escuela y consiguieron mejorar sus marcas la mayoría de ellos.

Los resultados fueron:

100 ml M         FIKRI EL MOURABIT_ 12.11_ PUESTO 6

1.500 OBS M    SAMUEL OTERO_ 5:35.58_ PUESTO 13

3.000 ml M    AARON LOPEZ_ 12:36.07_ PUESTO 14

ALTURA M    SAMUEL OTERO_ 1,46_ PUESTO 9

100 ml F    ALICIA CARBONERO_ 15.01_ PUESTO 4 SEMIFINAL 6    

                CLAUDIA PEÑA_ 14.81_ PUESTO 3 SEMIFINAL 8                

                ELENA FRANCES_ 15.05_ PUESTO 4 SEMIFINAL 8                

                GEMA BENITO_ 14.65_ PUESTO 4 SEMIFINAL 9            

                VICTORIA RUIZ_ 15.37_ PUESTO 8 SEMIFINAL 12            

300 ml F    GEMA BENITO_ 47.46_ PUESTO 3 SEMIFINAL 3   

                LAURA SANZ_ 50.74_ PUESTO 3 SEMIFINAL 6                

                MARIA DURAN_ 49.54_ PUESTO 3 SEMIFINAL 7                

600 ml F    JUDITH CALVO_ 1:47.12_ PUESTO 6    

3.000 ml F     MIRIAM CARBONERO_ 11:33:80_ SUBCAMPEONA DE MADRID

                    ALICIA SANCHEZ_ 12:54.23_ PUESTO 4                

PERTIGA F      PALOMA MORENO_ 2,70_ SUBCAMPEONA DE MADRID

JABALINA F    OLATZ OTERO_ 18,61_ PUESTO 6

3.000 MCH F    ALICIA SANCHEZ_ 18:04.26_ TERCERA POSICION

                      MARINA ALVAREZ_ 20:07.53_ PUESTO 6                    

4X100 F  ATLETISMO ALCORCON_ 54:59_ PUESTO 6 FINAL A        

Campeonato de España Universitario

Durante los días 9 y 10 de mayo se ha celebrado en la ciudad de Cartagena el CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO DE ATLETISMO, donde algunos de nuestros atletas han acudido representando a sus respectivas universidades.

MARTA BORRAJO que representaba la Universidad Autonoma de Madrid lograba la  TERCERA POSICION  en la prueba de 10.000 ml con una marca de 38:20.87

DAVID ARNAIZ que competia con la Universidad Rey Juan Carlos participó en la prueba de DISCO, en la cuana marca de 42,40 m conseguia el PUESTO 8 y en la prueba de PESO donde logró la CUARTA POSICIÓN con un mejor lanzamiento de 15,54 m.

DAVID LOPEZ participaba en la prueba del 110 m.v. por la Universidad de Castilla La Mancha donde no lograba el pase a la final al realizar una marca de 15.70 y el PUESTO 5 SEMIFINAL 2

Campeonato de Madrid Infantil de Clubes

El domingo 27 de Abril se celebró en Tres Cantos el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES INFANTIL con un formato diferente al de años anteriores debido a la existencia esta temporada de un Campeonato a Nivel Nacional.

El Club participó con ambos equipos logrando el PUESTO 9, tanto en CATEGORÍA MASCULINA (285 PUNTOS) como en CATEGORÍA FEMENINA (374 PUNTOS), no consiguiendo así clasificarse para la prueba nacional.

Agradecer la actuación de todos los atletas ya que muchos de ellos participaban en pruebas que no dominaban, y destacar la primera posición de MARIA TORRES (3 KM. MARCHA) y EVA CUENCA (PESO), asi como la segunda posición de CARLA GARCIA (LONGITUD y 80 M.V.)

Los resultados completos: RESULTADOS

Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto

​El sábado 26 de Abril se celebró en una intensa jornada el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES ABSOLUTO donde participaron los 8 mejores equipos masculinos y 9 femeninos de la Comunidad de Madrid y como no podía ser de otra manera nuestro club estaba representado en ambas categorías.

Al igual que el año anterior nuestros equipos lograron proclamarse SUBCAMPEONES DE MADRID en CATEGORÍA MASCULINA (25.777 puntos) y en CATEGORIA FEMENINA (26.185 puntos), siendo el venincedor en ambas pruebas el A.D.MARATHÓN y ocupando la tercera posición la ASOCIACIÓN ATLÉTICA MORATALAZ, por lo que este año se repitio el mismo podium en ambas categorías.

Queremos agradecer y dar la enhorabuena a todos los atletas participantes por los excelentes resultados, destacando a nivel individual las victorias de las siguientes pruebas: PERTIGA MASCULINA (ANDRIY LESCHYSHYN), PESO MASCULINO (DAVID ARNAIZ) y 3.000 OBSTACULOS FEMENINA (MARTA BORRAJO).

Los resultados completos: RESULTADOS

Así mismo queremos agradecer la colaboración de nuestros equipos asociados sin los cuales no hubiese sido posible lograr esta clasificación: ATLETISMO LEGANES, UNION ATLETICA COSLADA, GRUPO OASIS-TRES CANTOS, ARROYOMOLINOS, AGRUPACIÓN DEPORTIVA SPRINT y SPORTING DE HORTALEZA.

Campeonato de España de 10 Km. Ruta

El 5 de Abril se celebró en Padrón el VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10 KM. RUTA ABSOLUTO, donde participó la atleta MARTA BORRAJO que con una ,marca de 37:52 conseguía el PUESTO 16 en el Campeonato.

Campeonato de España 5.000 ml

Hasta la localidad de L´Alfas del Pi se desplazaron algunas de nuestras atletas fondistas juveniles y junior para disputar el 29 de Marzo el CAMPEONATO DE ESPAÑA 5.000 ml JUVENIL Y JUNIOR, siendo los resultados los siguientes:

YAEL MARTINEZ participó en los 5.000 ml JUNIOR donde se quedo muy cerca de la medalla de bronce, logrando finalmente la CUARTA POSICIÓN con una marca de 18:30.74

LAURA PRIEGO realizó una marca de 18:50.28 y el PUESTO 11 en la prueba de categoría JUVENIL. En esta misma prueba EVA MORALES lograba el PUESTO 19 con un tiempo de 20:32.76

Segunda Jornada Campeonato Madrid Alevín, Benjamín e Infantil

El módulo del Consejo Superior de Deportes y las instalaciones del INEF acogieron el 22 de marzo la última competición de pista cubierta de esta temporada, siendo en esta ocasión la SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO DE MADRID ALEVÍN, BENJAMÍN E INFANTIL.

El pasado mes de febrero se celebró la primera jornada clasificatoria para esta segunda jornada, siendo los resultados de esta final los siguientes:

BENJAMIN

500 ml M        DAVID RODRIGUEZ_ 1:54.1_ PUESTO 13

ALEVIN

LONGITUD M    DAVID RONCERO_ 3,52_ PUESTO 10

60 ml F    CAMILA SANGUINO_ 9.51_ PUESTO 2 SEMIFINAL 3              

INFANTIL

3.000 ml M     MARIO PRIEGO_ 10:33.5_ TERCERA POSICION

                      HUGO DE ANDRES_ 11:46.4_ PUESTO 12          

                      MARIO RIAL_ 12:17.6_ PUESTO 14                    

3.000 ml F     MARIA TORRES_ 12:45.3_ PUESTO 8

PESO F  EVA CUENCA_ 9,40_ CAMPEONA DE MADRID        

PERTIGA M    MANUEL SOLTERO_ 1,90_ PUESTO 4

                    IVAN GONZALEZ_ 1,90_ PUESTO 5                

60 ml F    CAROLINA GILMARTIN_ 8.62_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2    

60 mv F    CARLA GARCIA_ 10.21_ SUBCAMPEONA DE MADRID    

ALTURA F    ALICIA SANTOS_ 1,30_ PUESTO 7

PERTIGA F    ITZIAR VACA_ 1,90_ SUBCAMPEONA DE MADRID

LONGITUD F    CARLA GARCIA_ 4,74_ SUBCAMPEONA DE MADRID

Campeonato de Madrid de 10.000 Absoluto y 5.000 Juvenil

​El Estadio Raul Gonzalez Blanco de la Universidad de Fuenlabrada acogió el pasado 22 de marzo el CAMPEONATO DE MADRID DE 10.000 METROS ABSOLUTO Y 5.000 METROS JUVENIL donde participaron algunos de nuestros fondistas.

​10.000 M    

MARIO MORENO_ 33:23.0_ SUBCAMPEON DE MADRID

LUIS MIGUEL PELAEZ_ 35:32.3_ PUESTO 6

PABLO RODRIGUEZ_ 35:32.6_ PUESTO 7

LUIS DANIEL MUÑOZ_ 37:09.0_ PUESTO 16                

5.000 F     LAURA PRIEGO_ 19:11.5_ SUBCAMPEONA DE MADRID

               SILVIA CUENCA_ 23:11.8_ PUESTO 7               

   

Campeonato de España Junior de Pista Cubierta

El pasado 22 y 23 de Marzo finalizaron los Campeonatos de España de Pista Cubierta con el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE PISTA CUBIERTA que se celebró en la ciudad de San Sebastian, donde acudieron los siguientes atletas.

GERARDO BOUZA logró una marca de 7.22 en la primera ronda de los 60 m.l. obteniendo el puesto 5 de la serie 3 y pasando a las semifinales donde consiguió una marca de 7.25 y el puesto 6 en la semifinal 1 que no le valió para conseguir pasar a la final.

CARLOS CASADO participó también en los 60 m.l. donde logró un tiempo de 7.27 y el puesto 6 en la serie 4 no consiguiendo el pase a la semifinal.

EDUARDO DONOSO que realizó la prueba de 400 m.l. lograba el puesto 6 en la semifinal 3 con una marca de 53.06 con la que no pudo pasar a la final

IRENE LLORENTE en la prueba de 60 m.l. no pudo pasar a la semifinal al lograr el puesto 7 en la serie 3 de las eliminatorias con una marca de 8.43

Campeonato de España de Federaciones de Campo a Través

El domingo 16 de Marzo se celebro en Mérida el XCVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES DE CAMPO A TRAVÉS, donde dos de nuestras atletas fueron seleccionadas por sus respectivas federaciones para participar en este campeonato.

​La atleta juvenil YAEL MARTINEZ representó a la comunidad de Madrid logrando a nivel individual el PUESTO 13 en el Campeonato, en el cual Madrid logró proclamarse CAMPEONA DE ESPAÑA.

La federación de Castilla y león seleccionó a la atleta promesa JOANA FILIPA PEREIRA que logró el PUESTO 11, en una categoría donde la vencedora fue la selección que ella representaba, siendo por lo tanto CAMPEONA DE ESPAÑA POR FEDERACIONES.

Con esta prueba se finaliza la temporada de Campo a Través que tantos éxitos ha dado un año más a nuestro club.

Campeonato de España de Veteranos de Campo a Través

En el teatro romano de Mérida se ha celebrado el domingo 16 de Marzo el XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS con la presencia de los siguientes atletas:

W45      SOL HARO_ PUESTO 6

M50      JUAN CARLOS BARRERO_ PUESTO 23

      PEDRO RODRIGUEZ_ PUESTO 8M55

Campeonato de España Veteranos Pista Cubierta

El estadio de Zaragoza acogió el 8 y 9 de Marzo el XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA VETERANO, con una gran presencia de atletas de nuestro club que no sólo lograron varias medallas sino que consiguieron batir algunos record de Madrid como fue el caso de Eduardo Calleja en Triple M-45.

60 ml M40        AUGUSTO PARIS_ 7.35_ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

200 ml M40      AUGUSTO PARIS_ 24.15_ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA

200 ml M45      CARLOS JARAMILLO_ 26.28_ PUESTO 3 SEMIFINAL 3

400 ml M45      CARLOS JARAMILLO_ 59.18_ PUESTO 1 SEMIFINAL 4

3.000 ml M40    ELOY TORRALBA_ 10:12.71_ PUESTO 7 FINAL B

60 mv M35       CARLOS MARTINEZ_ 8.57_ PUESTO 5

ALTURA M35    CARLOS MARTINEZ_ 1,62_ PUESTO 7

LONGITUD M35    ALBERTO GONZALEZ_ 6.89_ CAMPEÓN DE ESPAÑA

TRIPLE M45    EDUARDO CALLEJA_ 13,34_ CAMPEÓN DE ESPAÑA (RECORD DEL CAMPEONATO) 

PENTATLON M35    CARLOS MARTINEZ_ 2953 PUNTOS_ CAMPEÓN DE ESPAÑA

Campeonato de España Juvenil Pista Cubierta

Este fin de semana 8 y 9 de Marzo, se ha celebrado en Valencia el XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA JUVENIL donde estuvimos representados por dos atletas que en esta ocasión debido a los nervios del campeonato no tuvieron toda la suerte que se merecían.

La pertiguista  SARA PIGAZO no logró superar la primera altura del listón que se situó en los 2,71 metros.

LAURA PRIEGO que participaba en los 1.500 ml disputó la tercera semifinal logrando una marca de 5:00.96 y la SEXTA POSICIÓN SEMIFINAL 3 no consiguiendo el pase a la final.

Campeonato de Madrid Junior

La tarde del sábado 7 de Marzo, las instalaciones del INEf y del Módulo del CSD de Madrid acogieron el CAMPEONATO DE MADRID JUNIOR donde participaron los siguientes atletas:

400 ml M    SANTIAGO FERNANDEZ_ 56.19_ PUESTO 5 FINAL B

800 ml M    FERNANDO FERNANDEZ_ 2:14.91_ PUESTO 6 FINAL B

1.500 ml M    PABLO RODRIGUEZ_ 4:20.52_ PUESTO 4

                    EDUARDO MARTIN_ 4:43.61_ PUESTO 9

3.000 ml M    ALBERTO SANCHEZ_ 9:55.1_ PUESTO 8

60 ml M    GERARDO BOUZA_ 7.2_ PUESTO 4 SEMIFINAL 1    

                CARLOS CASADO_ 7.39_ PUESTO 4                

               FRANCO RICCA_ 8.97_ PUESTO 5    60 mv M

ALTURA M    FRANCO RICCA_1,90_ SUBCAMPEON DE MADRID

400 ml F    CRISTINA RUBIO_ 1:04.02_ PUESTO 5    

                ESPERANZA MACARENA_ 1:04.31_ PUESTO 6                

800 ml F        YAEL MARTINEZ_ 2:05.32_ CAMPEONA DE MADRID

PESO F  MONICA ROMON_ 8,05_ PUESTO 4        

60 ml F    IRENE LLORENTE_ 8.27_ PUESTO 4    

              CLAUDIA MALDONADO_ 8.64_ PUESTO 4 SEMIFINAL 3                

              CRISTINA RUBIO_ 8.73_ PUESTO 1 SEMIFINAL 4                

ALTURA F    CLAUDIA MALDONADO_ 1,40_ PUESTO 5

Campeonato de Madrid Cadete

El sábado 7 de marzo se celebro en el Módulo del CSD y en las Instalaciones del INEF el CAMPEONATO DE MADRID CADETE, donde se consiguieron los siguientes resultados.

300 ml M    JUAN FERNANDEZ_ 46.83_ PUESTO 3 FINAL E

3.000 ml M    SAMUEL OTERO CRESPO_ 11:56.2_ PUESTO 7

                    AARON LOPEZ_ 12:26.4_ PUESTO 9

60 ml M        FIKRI EL MOURABIT_ 7.85_ PUESTO 1 SEMIFINAL 9

ALTURA M     SAMUEL OTERO_ 1,45_ PUESTO 8

300 ml F       JUDITH CALVO_ 45.95_ PUESTO 3 FINAL B

                   GEMA BENITO_ 48.27_ PUESTO 4 FINAL C                

600 ml F   ALICIA SANCHEZ_ 2:05.32_ PUESTO 10 FINAL C    

3.000 ml F    WIDAD KAMAL_ 11:51.9_ PUESTO 6

                  OLATZ OTERO_12:22.2_ PUESTO 9                

                  MARINA ALVAREZ_ 13:17.7_ PUESTO 11                

60 ml F    JUDITH CALVO_ 8.73_ PUESTO 1 SEMIFINAL 11    

              ELENA FRANCES_ 8.72_ PUESTO 1 SEMIFINAL 16                

              GEMA BENITO_ 9.18_ PUESTO 2 SEMIFINAL 16                

              JISSELL MAGALI_ 8.60_ PUESTO 1 SEMIFINAL 17                

              MARIA DURAN_ 9.39_ PUESTO 2 SEMIFINAL 18            

              SILVIA RODRIGUEZ_ 9.41_ PUESTO 3 SEMIFINAL 18            

PERTIGA F    PALOMA MORENO_ 2,71_ SUBCAMPEONA DE MADRID

TRIPLE F  JISELL MAGALI_ 9,38_ PUESTO 8    

Campeonato de España de Campo a Través por Clubes

Ayer 2 de Marzo se celebro en el circuito de Marina D´or el XLIX Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes donde como ya habiamos anunciado nuetsro club estaba representado por 9 equipos, siendo el cuarto equipo a nivel nacional con mayor representación y el segundo de la Comunidad de Madrid.

Para esta competición el club recibió la denominación de "Alcorcón El sur por el sur" con el fín de promocionar la carrera que tendrá lugar el 24 de mayo por las calles de Alcorcón bajo una distancia de 10 km. organizada por Deporte y Desarrollo. Para ello como se puede apreciar en la imágen todos los atletas lucieron durante el campeonato una camiseta patrocinando este evento.

Podeis consultarlos en el siguiente enlace los resultados e imágenes:

RESULTADOS CTO. DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES

IMÁGENES CTO. DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES

Queremos agradecer el esfuerzo y el buen comportamiento de todos los atletas, y como siempre agradecer a nuestros atletas filiales, en esta ocasión del A.D. Sprint, Sporting de Hortaleza y Grupo Oasis-Tres Cantos por su colaboración en este Campeonato.

Segunda Jornada Cto. de Madrid Juvenil

El sábado 1 de Marzo se celebró en el Módulo del CSD de Madrid la SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL donde estuvimos representados por los siguientes atletas:

200 ml M    JAVIER PEREZ_ 24.07_ PUESTO 6 FINAL A

400 ml M    JAVIER PEREZ_ 55.02_ PUESTO 5 FINAL A

60 ml M    JAVIER PEREZ_ 7.53_ PUESTO 2 SEMIFINAL 3

                DIEGO JARAMILLO_ 7.81_ PUESTO 5 SEMIFINAL 4

                IVAN PALACIOS_ 7.82_ PUESTO 4 SEMIFINAL 8

60 ml F    ISABEL ROMON_ 8.52_ PUESTO 6 SEMIFINAL 3

PERTIGA F    SARA PIGAZO_ 3,05_ SUBCAMPEONA DE MADRID

TRIPLE F       SANDRA DE CASTRO_ 9,28_ PUESTO 8

Primera Jornada Cto. de Madrid Infantil

El pasado domingo 23 de febrero se celebró en Moratalaz la PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL, que al igual que ocurrió con el Alevín y Benjamín era clasificatorio para la final del 22 de Marzo en el Módulo del CSD y el INEF.

60 ml M        KARIM EL MOURABIT_ 9.2_ PUESTO 2 SERIE 4

                    IVAN ANDUJAR_ 9.4_ PUESTO 5 SERIE 4                 

                    RAUL DIAZ_ 9.0_ PUESTO 1 SERIE 6                

                    VICTOR CASTIBLANQUE_ 10.3_ PUESTO 3 SERIE 7                

500 ml M  KARIM EL MOURABIT_ 1:33.4_ PUESTO 9 SEMIFINAL 1   

               LUIS BARRAGAN_ 1:33.6_ PUESTO 10 SEMIFINAL 1                

               RAUL PANTALEON_ 1:34.6_ PUESTO 12 SEMIFINAL 1                

               MARIO RIAL_ 1:34.8_ PUESTO 13 SEMIFINAL 1                

               DIEGO DE LA NAVA_ 1:38.0_ PUESTO 6 SEMIFINAL 3                

               RAUL DIAZ_ 1:42.4_ PUESTO 8 SEMIFINAL 4                

               MANUEL SOLTERO_ 1:46.9_ PUESTO 12 SEMIFINAL 5                

               VICTOR CASTIBLANQUE_ 1:47.4_ PUESTO 14 SEMIFINAL 5                

1.000 ml M     HUGO DE ANDRES_ 3:28.1_ PUESTO 11 SEMIFINAL 1    

                    DAVID SERRANO_ 3:47.1_ PUESTO 13 SEMIFINAL 3                      

LONGITUD M    IVAN ANDUJAR_ 4,03_ PUESTO 13

                        DIEGO DE LA NAVA_ 3,70_ PUESTO 18                        

TRIPLE M    LUIS BARRAGAN_ 7,48_ PUESTO 13        

PESO M    MANUEL SOLTERO_ 5,59_ PUESTO 14        

60 ml F    CAROLINA GILMARTIN_ 8.7_ PUESTO 4 SERIE 2 (CLASIFICADA)

               LAURA CASADO_ 9.9_ PUESTO 5 SERIE 20                

               LAURA GARCIA_ 9.2_ PUESTO 2 SERIE 21                

500 ml F  ALICIA SANTOS_ 1:34.7_ PUESTO 9 SEMIFINAL 1    

              LAURA GARCIA_ 1:50.3_ PUESTO 10 SEMIFINAL 3                

              LAURA CASADO_   1:36.1_ PUESTO 1 SEMIFINAL 6                  

              MARIA TORRES_ 3:34.2_ PUESTO 5 SEMIFINAL 21.00 ml F

60 mv F    CARLA GARCIA_ 10.5_ PUESTO 2 SERIE 1 (CLASIFICADA)

ALTURA F    ALICIA SANTOS_ 1.33_ PUESTO 5 (CLASIFICADA)

LONGITD F    CARLA GARCIA_ 4,37_ PUESTO 2 (CLASIFICADA)

PESO F          EVA CUENCA_ 9,91_ PUESTO 1 (CLASIFICADA)

Primera Jornada Cto. Madrid Benjamín y Alevín

Al igual que ocurrió el año pasado la Federación de Atletismo de Madrid ha decidido dividir los campeonatos de menores en dos jornadas, una primera semifinal y una final. Este sábado 22 de febrero se celebró en Majadahonda la PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE MADRID BENJAMÍN Y ALEVÍN, siendo la jornada final el 22 de Marzo en las instalaciones del INEF y el Módulo del CSD.

RESULTADOS BENJAMÍN

50 ml M        MIGUEL FERNANDEZ_ 8.9_ PUESTO 4 SERIE 2

                    DAVID RODRIGUEZ_ 9.1_ PUESTO 3 SERIE 3                

500 ml M      DAVID RODRIGUEZ_ 1:49.6_ PUESTO 3 SEMIFINAL 1 (CLASIFICADO)

                    PABLO GAYO_ 2:05.5_ PUESTO 8 SEMIFINAL 2                

50 ml F         ELENA GONZALEZ_ 9.6_ PUESTO 5 SERIE 5    

                    LUCIA RICO_ 8.8_ PUESTO 1 SERIE 6                

                    INES CASTRO_ 9.9_ PUESTO 4 SERIE 11                

500 ml F    LUCIA RICO_ 2:02.5_ PUESTO 3 SEMIFINAL 2    

                ELENA GONZALEZ_ 2:14.2_ PUESTO 10 SEMIFINAL 2                

                INES CASTRO_ 2:19.2_ PUESTO 12 SEMIFINAL 4                

RESULTADOS ALEVÍN

60 ml M        DAVID RONCERO_ 9.6_ PUESTO 4 SERIE 3

                    PABLO BRAVO_ 9.8_ PUESTO 6 SERIE 4                

                    JAVIER TORRES_ 11.4_ PUESTO 4 SERIE 8                

                    MIGUEL GONZALEZ_ 10.0_ PUESTO 2 SERIE 21                

                    PABLO MANGAS_ 10.0_ PUESTO 4 SERIE 23            

500 ml M      JAVIER TORRES_ 2:07.3_ PUESTO 10 SEMIFINAL 2    

                    IGNACIO DIAZ_ 1:54.4_ PUESTO 5 SEMIFINAL 5                

                    MIGUEL GONZALEZ_ 1:58.6_ PUESTO 8 SEMIFINAL 6                

1.000 ml M    PABLO MANGAS_ 3:57.5_ PUESTO 8 SEMIFINAL 2

LONGITUD M    DAVID RONCERO_ 3,32_ PUESTO 10 (CLASIFICADO)

                        PABLO BRAVO_ 3,28_ PUESTO 13                    

60 mL F        CAMILA SANGUINO_ 9.4_ PUESTO 1 SERIE 15 (CLASIFICADA)

                   LEONOR SOLANA_ 10.7_ PUESTO 3 SERIE 33                

500 ml F      LEONOR SOLANA_ 1:55.8_ PUESTO 12 SEMIFINAL 5    

Encuentro Intercomunidades Juvenil

El sábado 22 de febrero se celebró en Zaragoza el ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA CADETE Y JUVENIL,la Federación de Atletismo de Madrid seleccionó a la atleta juvenil MIRIAM COSTA para la prueba del 800 m.l. donde logró la SEGUNDA POSICIÓN con una marca de 2:22.21, proclamandose la Comunidad de Madrid CAMPEONA del Encuentro.

Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta

El sábado y domingo 22 y 23 de Febrero, se ha celebrado en la Pista Cubierta de Sabadell una de las citas más importantes del atletismo español como es el 50º CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA, donde estuvimos representados por nuestro lanzador DAVID ARNAIZ que logró un mejor lanzamiento de 15,24 metros obteniendo el PUESTO 13 en el Campeonato.

Campeonato de España de Cross en Edad Escolar

​En el Parque Natural de El Soto se ha celebrado el domingo 23 de febrero el Campeonato de España en Edad Escolar de Campo a Través, donde nuestra atleta de categoría juvenil LAURA PRIEGO ha sido seleccionada por la Federación de Atletismo de Madrid para representar a nuestra comunidad.

Laura ha logrado el PUESTO 22 en el Campeonato y ser la tercera componente del equipo de Madrid, el cual ha logrado proclamarse SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA con un total de 58 puntos, siendo únicamente superado por Castilla y León. 

Campeonato de Madrid Absoluto

​Las instalaciones del INEF y el Módulo del Consejo Superior de Deportes acogieron el pasado sábado 15 de febrero el Campeonato de Madrid Absoluto de Pista Cubierta donde estuvieron presentes gran cantidad de atletas de nuestro club, logrando un total de 5 medallas, un oro, 2 platas y 2 bronces.

200 ml M        ALBERTO PARRILLA_ 23.81_ PUESTO 4 FINAL B

                      JAVIER PEREZ_ 23.95_ PUESTO 5 FINAL B                  

400 ml M    ALEJANDRO MATIENZO_ 50.08_ PUESTO 5 FINAL A       

                 RICARDO PARRILLA_ 51.16_ PUESTO 7 FINAL A              

                 JUAN LOPEZ_ 50.72_ PUESTO 1 FINAL B                    

                JAIME MENESES_ 54.05_ PUESTO 6 FINAL B                

800 ml M   ALEJANDRO GARCIA_ 1:57.93_ PUESTO 9 FINAL A    

                 RUBEN ALVAREZ_ 2:00.50_ PUESTO 4 FINAL B                

1.500 ml M    SAID YAAICH_ 3:57.2_ PUESTO 5 FINAL A

                    LUIS DANIEL MUÑOZ_ 4:34.1_ PUESTO 7 FINAL B                

                     PEDRO RODRIGUEZ_ 5:06.3_ PUESTO 10 FINAL B                      

3.000 ml M    RAUL CAÑAMERO_ 9:08.1_ PUESTO 3 FINAL A

                    DIEGO MORENO_ 9:17.5_ PUESTO 7 FINAL A                

                    PABLO RODRIGUEZ_ 9:22.0_ PUESTO 9 FINAL A                

                    CARLOS BARRERO_9:50.8_ PUESTO 15 FINAL A                

                    EDUARDO MARTIN_ 10:16.0_ PUESTO 13 FINAL B                

PESO M        DAVID ARNAIZ_ 16,30_ CAMPEON DE MADRID

                    JAVIER ARIAS_ 11,90_ PUESTO 6                

                    JAVIER GARCIA_ 9,99_ PUESTO 8                

                    DANIEL PEREZ_ 9,91_ PUESTO 10                

60 ml M        JESUS LORENTE_ 7.15_ PUESTO 3 SEMIFINAL 2    

                    CARLOS CASADO_ 7.28_ PUESTO 5 SEMIFINAL 2                

                    CARLOS GAVILAN_ 7.42_ PUESTO 2 SEMIFINAL 6                    

                    AUGUSTO PARIS_ 7.44_ PUESTO 2 SEMIFINAL 7                

                    JAVIER LOPEZ_ 7.50_ PUESTO 1 SEMIFINAL 8                

                    JAVIER PEREZ_ 7.54_ PUESTO 3 SEMIFINAL 8                

                   EMMANUEL_ 7.58_ PUESTO 1 SEMIFINAL 9                

                   JAIME MENESES_ 7.85_ PUESTO 6 SEMIFINAL 9                

                   JAVIER ARIAS_ 7.63_ PUESTO 2 SEMIFINAL 10                    

                    RAUL ROMERO_ 7.66_ PUESTO 1 SEMIFINAL 13                

                    EDGAR PASTRANA_ 7.93_ PUESTO 6 SEMIFINAL 13                

                    ALBERTO PARRILLA_ 7.43_ PUESTO 2 SEMIFINAL 20                

                   RICARDO PARRILLA_ 7.37_ PUESTO 2 SEMIFINAL 21                

                    RAMON AYUSO_ 7.70_ PUESTO 5 SEMIFINAL 21                    

60 mv M    CARLOS MARTINEZ_ 8.89_ PUESTO 6    

                  FRANCO RICCA_ 9.57_ PUESTO 2 SEMIFINAL 3                    

ALTURA      FRANCO RICCA_1.86_ PUESTO 5        

                    KOCO GEORGIEV_ 1.73_ PUESTO 10                

PÉRTIGA        ANDRIY LESHCHYSHYN_ 4.25_ TERCERA POSICIÓN

                    MYKOLA LESHCHYSHYN_ 3.45_ PUESTO 8                

LONGITUD    ALBERTO GONZALEZ_ 6.87_ TERCERA POSICION

                        DANIEL REDONDO_ 6.23_ PUESTO 7                

TRIPLE        DANIEL REDONDO_ 13.23_ SUBCAMPEÓN DE MADRID    

400 ml F         ESPERANZA GREGORIO_ 1:04.57_ PUESTO 4 FINAL B    

1.500 ml F      YAEL MARTINEZ_ 4:46.5_ SUBCAMPEONA DE MADRID

PESO F      MARIA PAZ GARCIA_ 5,76_ PUESTO 5

60 ml F  IRENE LLORENTE_ 8.40_ PUESTO 5 SEMIFINAL 4    

60 mv F    M.PILAR DEL CERRO_ 9.43_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2

ALTURA    CLAUDIA MALDONADO_ 1,36_ PUESTO 12

PÉRTIGA    SARA PIGAZO_ 3,10_ PUESTO 4

    PATRICIA CERRADA_ 2,90_ PUESTO 6            

    SARA RODRIGUEZ_ 2,90_ PUESTO 7            

    M.PILAR DEL CERRO_ 5,20_ PUESTO 4LONGITUD

    M.PILAR DEL CERRO_ 11,71_ PUESTO 4    TRIPLE

       M.LOURDES DEL CERRO_ 10,92_ PUESTO 5                       

Campeonato Federaciones de Marcha

En Murcia se celebró el sábado 15 de febrero el Campeonato de España de Federaciones de Marcha junto con el Campeonato de España de Marcha en Ruta, donde dos de nuestras marchadoras estuvieron representando a la Comunidad de Madrid en este campeonato.

​La cadete MARINA ÁLVAREZ logró el PUESTO 37 y una marca de 33:19 en la prueba de 5 kilómetros, siendo la tercera participante de Madrid, la cual logró el PUESTO 9 en el Campeonato.

ANABEL GONZÁLEZ, atleta junior, que participaba en la prueba de 10 kilómetros no pudo finalizar la prueba.

 

Campeonato de Madrid Juvenil

​El domingo 16 de febrero se celebró la primera jornada del Campeonato de Madrid Juvenil de Pista Cubierta en las instalaciones de Leganes, el resto del campeonato se celebrará el 1 de Marzo en las instalaciones del Módulo del Consejo Superior de Deportes.

800 FEM            MIRIAM COSTA_ 2:21.09_ CAMPEONA DE MADRID

     LAURA PRIEGO_ 5:06.63_ PUESTO 4    1.500 FEM


    LIDIA JIMENEZ_ 5:22.93_ PUESTO 6                    

    SILVIA CUENCA_ 12:12.29_ PUESTO 5    3.000 FEM


   EVA MORALES_ 13:08.30_ PUESTO 7                    

Campeonato de Madrid de Lanzamientos de Invierno

​Este fin de semana 15 y 16 de febrero se ha celebrado en diversas instalaciones de nuestra comunidad el Campeonato de Madrid de Lanzamientos de Invierno, faltando por celebrar el de la prueba de disco masculino, donde varios de los lanzadores de nuestro club participaron consiguiendo los siguientes resultados.

JABALINA JUN F        MONICA ROMON_ 23,18_ PUESTO 4

 NURIA GARCIA_ 22,85_ PUESTO 4            DISCO ABS F

DISCO JUN F        MONICA ROMON_ 21,85_ TERCERA POSICIÓN    

MARTILLO ABS M    JAVIER GARCIA_ 32,00_ SUBCAMPEON DE MADRID

          JOSE MANUEL MARTIN_ 30,54_ TERCERA POSICIÓN                    

      JUDIT DE ANCOS_ 42,27_ CAMPEONA DE MADRIDMARTILLO ABS F


  M. PILAR SANCHEZ_ 32,07_ PUESTO 6                            


      NURIA GARCIA_ 29,76_ PUESTO 7                        

Campeonato de Madrid de Combinadas 

El sábado 15 de Febrero se celebró en Coslada el Campeonato de Madrid de Combinadas de categoría Infantil, donde participó CARLA GARCIA logrando la TERCERA POSICIÓN con un total de 1845 puntos en el tetrathlón.

Las pruebas fueron: 60 m.v. (10.5), peso (6,15 m), longitud (4,33 m) y 60 m.l. (8.4)

Campeonato de Madrid de Veteranos de Pista Cubierta

El pasado sábado 8 de febrero se celebró en las pistas del INEF y el Módulo del Consejo Superior de Deportes el Campeonato de Madrid de Veteranos, donde nuestro club estuvo representado en una gran cantidad de pruebas logrando un total de 15 medallas (9 de oro y 6 de plata).

60 ml M40    AUGUSTO PARIS_ 7.50_ CAMPEON DE MADRID

60 ml M45    CARLOS JARAMILLO_ 8.25_ PUESTO 4 

60 mv M35    CARLOS MARTINEZ_ 8.64_ CAMPEON DE MADRID

200 ml M40    AUGUSTO PARIS_  25.61_ SUBCAMPEON DE MADRID

200 ml M45    CARLOS JARAMILLO_ 26.38_ SUBCAMPEON DE MADRID

400 ml M45    CARLOS JARAMILLO_ 59.97_ CAMPEON DE MADRID

800 ml M40    MARIO BALLESTEROS_ 2:13.60_ PUESTO 6

800 ml M50    JUAN CARLOS BARRERO_ 2:43.01_ PUESTO 4

1.500 ml M40    ELOY TORRALBA_ 4:43.14_ PUESTO 4

1.500 ml M55    PEDRO RODRIGUEZ_ 5:03.11_ SUBCAMPEON DE MADRID

3.000 ml M35    RAUL CAÑAMERO_ 9:21.3_ PUESTO 4

3.000 ml M50    MANUEL DELGADO_ 11:26.6_ PUESTO 6

PESO M40        MYKOLA LESHCHYSHYM_ 9,45_ SUBCAMPEON DE MADRID

PESO M45        KOCO GEORGIEV_ 10,19_ SUBCAMPEON DE MADRID

ALTURA M35    CARLOS MARTINEZ_ 1,50_ CAMPEON DE MADRID

PERTIGA M40    MYKOLA LESHCHYSHYM_ 3,50_ CAMPEON DE MADRID

LONGITUD M35    ALBERTO GONZALEZ_ 6,79_ CAMPEON DE MADRID

800 ml W35        NURIA RODRIGO_ 2:41.90_ CAMPEONA DE MADRID

800 ml W40        MARTA CIFUENTES_ 3:03.76_ SUBCAMPEONA DE MADRID

3.000 ml W35     REBECA SANTOS_ 11:34.8_ CAMPEONA DE MADRID

3.000 ml W45    SOL HARO_ 12:49.9_ CAMPEONA DE MADRID

Campeonato de España Promesa de Pista Cubierta

Este fin de semana, 8 y 9 de febrero, han dado comienzo los campeonatos de España de pista cubierta de la temporada 2013-2014, en esta ocasión el primero en celebrarse ha sido el XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA DE PISTA CUBIERTA en la localidad de Antequera.

En esta ocasión el club estuvo representado por los siguientes atletas:

PABLO OLMEDO participó en los 800 m.l. donde logró una marca de 2:02:46 y el PUESTO 6 en la SEMIFINAL 3 no logrando así el pase a la final.

DAVID LOPEZ realizó una marca de 9:00 en la prueba de 60 metros vallas, consiguiendo el PUESTO 5 en la SERIE 2 de la primera ronda, quedando fuera del pase a la semifinal.

Enhorabuena a los dos y a sus entrenadores.

Campeonato de Madrid de Campo a Través por Equipos

​El pasado domingo 2 de febrero se celebró en el tradicional Parque de Las Cruces de Madrid una nueva edición del Trofeo Marathon de Campo a Traves, junto con el cual se celebró el XLIX Cto. Madrid de Clubes de Campo a Través y el XCI Cto. de Madrid de Campo a Través Individual, donde nuestro club participó en todas las categorías excepto en juvenil masculino y logrando unos magníficos resultados.

Esta prueba era la última para la clasificación de los equipos para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través que se celebrará el 2 de marzo en el circuito de Marina D´or, donde este año el club contara con la presencia de 9 equipos: CADETE FEMENINO, JUVENIL FEMENINO, JUNIOR MASCULINO y FEMENINO, PROMESA MASCULINO y FEMENINO, ABSOLUTO CORTO MASCULINO, ABSOLUTO LARGO MASCULINO Y FEMENINO. Esto supone para nosotros un nuevo récord de participación de equipos, y vuelve a posicionarnos como el Segundo Equipo de la Comunidad de Madrid con más representación y el municipio con mayor participación en dicho campeonato.

El EQUIPO JUVENIL FEMENINO que ya estaba clasificado automáticamente al lograr la pasada temporada proclamarse Subcampeón de España, logró la TERCERA POSICIÓN con un total de 24 puntos:

 ​PRIEGO MONTERO, LAURA_ PUESTO 5

COSTA AGUDO, MIRIAM_ PUESTO 6

MORALES CHARLES, EVA_ PUESTO 13

RODERO PILA, LAURA_ PUESTO 17

CUENCA MARTINEZ, SILVIA_ PUESTO 28

ROMON JACOB, ISABEL_ PUESTO 41

El EQUIPO JUNIOR FEMENINO logró con un total de 16 puntos proclamarse SUBCAMPEONAS DE MADRID.

MARTINEZ RODRIGUEZ, YAEL_ PUESTO  2

MALDONADO CARAZO, CLAUDIA_ PUESTO  6

RUBIO CHECA, CRISTINA_ PUESTO  8

HERAS PEÑA, MARIA_ PUESTO 12

GONZALEZ DIAZ, ANABEL_ PUESTO  16

El EQUIPO JUNIOR MASCULINO al igual que sus compañeras se proclamó SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 66 puntos.

​VARAS HERNANDEZ, ALEJANDRO_ PUESTO 11

RODRIGUEZ MARTINEZ, PABLO_ PUESTO 14

RESA CALLE, PABLO_ PUESTO 19

SANCHEZ-MARISCAL, ALBERTO_ PUESTO 22

FERNANDEZ PEREZ, FERNANDO_ PUESTO 25

MARTIN GONZALEZ, EDUARDO_ PUESTO 28

FERNANDEZ MUÑOZ, RAUL_ PUESTO 35

Los chicos del PROMESA MASCULINO lograron un total de 78 puntos y la CUARTA POSICIÓN quedándose a las puertas de subir al podium.

NICOLAS MARTINEZ, VICTOR_ PUESTO  14

OLMEDO VILLAR, PABLO_ PUESTO 17

JIMENEZ OJEDA, SERGIO_ PUESTO 23

PARRILLA MORCILLO, RICARDO_ PUESTO 24

GARCIA ARROYO, ALEJANDRO_ PUESTO 29

MUÑOZ CRUZ, LUIS DANIEL_ PUESTO 31

RESA CALLE, RODRIGO_ PUESTO 34

El EQUIPO PROMESA FEMENINO lograron proclamarse SUBCAMPEONAS DE MADRID con un total de 19 puntos.

PEREIRA MONTERO, JOANA FILIPA_ PUESTO 1

SOBRINO SALAZAR, PAULA_PUESTO 8

JIMENEZ REY, MIRIAM_PUESTO 10

El EQUIPO SENIOR FEMENINO se quedo también a las puertas del podium logrando la CUARTA POSICIÓN con un total de 100 puntos. 

​BORRAJO VAZQUEZ, MARTA_PUESTO 13

RODRIGO CANO, NURIA_PUESTO 26

VAREA GUTIERREZ, BEATRIZ_PUESTO 30

SANTOS ARRIAGA, REBECA_PUESTO 31

MARTIN GARCIA, SONIA_PUESTO 37

HARO RIVAS, MARIA DEL SOL_PUESTO 53

Por último, el EQUIPO SENIOR MASCULINO logro con un total de 143 puntos la SEPTIMA POSICIÓN.

 SANCHEZ BURGOS, ERNESTO_PUESTO 12

JIMENEZ GALLEGO, ROBERTO RUBEN_PUESTO 41

PELAEZ RODRIGUEZ, LUIS MIGUEL_PUESTO 44

SELMI HASENNA, MOHAMED FADEL_PUESTO 46

RODRIGUEZ RIVERO, SERGIO_PUESTO 70

SANCHEZ-MARISCAL MARTIN, VICTOR_PUESTO 73

SANCHEZ VICENTE, JOSE_PUESTO 86

MONLLOR GARCIA, DAVID_PUESTO 113

A nivel individual en esta prueba participaron los siguientes atletas, todos los atletas con licencia por Madrid participaron conjuntamente en el Campeonato individual:

JUNIOR M_       FERNANDEZ PEREZ, SANTIAGO_ PUESTO 35

PROMESA M_    YAAICH , SAID _ PUESTO 11

SENIOR M_        MORENO GARCIA, MARIO_ PUESTO 75

                        DELGADO CRIADO, MANUEL_ PUESTO 205

Podeis consultar imágenes de la competición: IMAGENES

Campeonato de Madrid Promesa Pista Cubierta

Este fin de semana, 25 y 26 de Enero se ha celebrado el Campeonato de Madrid Promesa de Pista Cubierta en las instalaciones del Módulo del Consejo Superior de Deportes y en nuestra pista del Prado Santo Domingo de Alcorcón.

60 ml MAS         JAVIER LOPEZ_ 7.53_ PUESTO 4 SEMIFINAL 3

                        EDGAR PASTRANA_ 9.33_ PUESTO 4 SEMIFINAL 4

400 ml MAS      RICARDO PARRILLA_ 50.42_ TERCERA                          POSICIÓN

                        RAUL ROMERO_ 54.25_ PUESTO 8

800 ml MAS      ALEJANDRO GARCIA_ 1:58.34_ PUESTO 6

1500 ml MAS    L. DANIEL MUÑOZ_ 4:41.61_ PUESTO 4

60 ml FEM         HELENA APARICIO_ 8.38_ PUESTO 4

                        MIRIAM JIMENEZ_ 9.40_ PUESTO 6 SEMIFINAL 2

200 ml FEM       HELENA APARICIO_ 28.09_ PUESTO 4

                        MIRIAM JIMENEZ_ 31.69_ PUESTO 7

Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta

​El 26 de Enero se celebró en Alcobendas el Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta bajo un nuevo circuito, todos nuestros marchadores realizaron unas grandes marcas y obtuvieron magníficos resultados en el Campeonato.

10 Km JUNIOR FEM        ANABEL GONZALEZ_ 59.59_ SUBCAMPEONA                                       DE MADRID

3 Km INFANTIL MAS       IVAN GONZALEZ_ 19.12_ TERCERA POSICION

3 Km INFANTIL FEM       MARIA TORRES_ 16.14_ CAMPEONA DE                                              MADRID

                                    LAURA CASADO_ 19.37_ PUESTO 4

5 Km CADETE FEM        MARINA ALVAREZ_ 34.34_ PUESTO 4

Campeonato de Madrid de Clubes de Campo a Traves de Menores

El sábado 25 de Enero se celebró en el tradicional Parque El Soto de Mostoles el Campeonato de Madrid de Clubes de Campo a Traves de Menores, donde participaban equipos desde categoría benjamin hasta cadete, categoría para la cual esta prueba era clasificatoria para el Campeonato de España de Equipos que se celebrará en Marzo.

El EQUIPO CADETE FEMENINO logró la TERCERA POSICIÓN con 43 puntos, consiguiendo así la clasificación para el Campeonato de España que se celebrará en Marina D´or.

CARBONERO HERRERA, MIRIAM _ PUESTO 8 

KAMAL BENKADDOUR, WIDAD  _ PUESTO 15

OTERO VILLALBA, OLATZ _ PUESTO 20

SANCHEZ GUILARTE, ALICIA _ PUESTO 22

CALVO SANCHO, JUDITH _ PUESTO 23

IBAÑEZ MARTIN, PATRICIA _ PUESTO 44

CARBONERO HERRERA, ALICIA _ PUESTO 46

BENITEZ QUIÑONEZ, JISSELL MAGALI _ PUESTO 58

BENITO BAZ, GEMA _ PUESTO 79

DURAN BONILLA, MARIA _ PUESTO 93

DE ANDRES JIMENO, EVA _ PUESTO 96

Los CADETE MASCULINO lograron el PUESTO 12 con un total de 202 puntos.

GILABERT LOPEZ, SANTIAGO_ PUESTO  24

OTERO CRESPO, SAMUEL_ PUESTO 51

EL MOURABIT EL YAKOUBI, FIKRI _ PUESTO 54

LOPEZ MOLLONS, AARON _ PUESTO 73

LOPEZ SANCHEZ, DIEGO_ PUESTO  86

FERNANDEZ EVA, JUAN_ PUESTO  90

Las chicas INFANTIL FEMENINO obtuvieron el PUESTO 18 con 305 puntos.

CUENCA MARTINEZ, EVA _ PUESTO 63

VACA MARTIN, ITZIAR _ PUESTO 79

SANTOS GARCIA‐ANTON, ALICIA _ PUESTO 81

GARCIA DIAZ, DIANA _ PUESTO 82

GARCIA LARA, LAURA _ PUESTO 104

RAMIREZ LOSADA, ANDREA _ PUESTO 166

El EQUIPO INFANTIL MASCULINO se quedo a las puertas del podium logrando la CUARTA POSICION con un total de 80 puntos. 

PRIEGO MONTERO, MARIO _ PUESTO 10

DE ANDRES JIMENO, HUGO_ PUESTO 13

PANTALEON LOPEZ, RAUL_ PUESTO 26

RIAL GARIJO, MARIO_ PUESTO 31

DE LA NAVA ALVAREZ, DIEGO_ PUESTO 48

SOLTERO GONZALEZ, MANUEL_ PUESTO 73

MUÑOZ DAVILA, RAUL_ PUESTO 80

DIAZ DEL SER, RAUL_ PUESTO 94

CASTIBLANQUE AMADOR, VICTOR_ PUESTO 106

El EQUIPO ALEVIN MASCULINO logró el PUESTO 18 con un total de 284 puntos.

RONCERO MOLANO, DAVID _ PUESTO 52

MANGAS GAITERO, PABLO _ PUESTO 53

BRAVO GARCIA DE MURO, PABLO _ PUESTO  81

DIAZ DEL SER, IGNACIO _ PUESTO 98

TORRES PINA, JAVIER _ PUESTO 120

Las ALEVIN FEMENINO consiguieron un total de 380 puntos y el PUESTO 22

MARTINEZ RODRIGUEZ, MIRIAM _ PUESTO 51

SOLANA LOPEZ, LEONOR _ PUESTO 85

JIMENEZ MARTINEZ, YOLANDA _ PUESTO 88

SANCHEZ CARBALLO, SILVIA _ PUESTO 156

En categoría BENJAMIN MASCULINO no pudimos puntuar al necesitar 4 atletas para formar equipo, pero participaron los siguientes atletas:

FRANCISCO JAVIER FRESNO_ PUESTO 21

MIGUEL FERNANDEZ_ PUESTO 27

PABLO GAYO_ PUESTO 61

Campeonato de Madrid de Combinadas

El sábado 25 de Enero se celebró en el Módulo del Consejo Superior de deportes el Campeonato de Madrid de Pentathlón Junior Femenino, donde participó la atleta CLAUDIA MALDONADO y logró la TERCERA POSICIÓN con un total de 2.552 puntos.

Los resultados fueron: 60mv (10.69), altura (1,43), peso (6,97), longitud (4,68) y 800 ml (2:36.6)

Campeonato de Madrid Cross Corto

El pasado domingo 19 de Enero nuestros amigos del Atletismo Legales organizaron el XXIX Cross de Legales en el Parque Polvoranca, junto con el Campeonato de Madrid de Cross Corto, fue una mañana marcada por la cantidad de barro del circuito lo que dificultaba la carrera y la hacia incluso en ocasiones peligrosa.

En el Campeonato participaron el equipo absoluto tanto masculino como femenino, esta prueba era clasificatoria para el Campeonato de España de Campo a Través que se celebrara nuevamente en la localidad de Marina Dor en marzo.

El EQUIPO MASCULINO logro la CUARTA POSICION con un total de  90 puntos y logrando así la clasificación para el Campeonato de España

Said Yaaich                 PUESTO 9

Raúl Cañamero           PUESTO 22

Juan Lopez                  PUESTO 24

Diego Moreno              PUESTO 35

Carlos Barrero              PUESTO 56

Mario Moreno               PUESTO 57

Mario Ballesteros         PUESTO 64

Eloy Torralba                 PUESTO 96

El EQUIPO FEMENINO logro el PUESTO 5 con 81 puntos.

Joanna Filipa Pereira         PUESTO 5

Ana Alvarez                          PUESTO 20

Esmeralda Arjona               PUESTO 24

Yolanda Manso                   PUESTO 32

Sol Haro                               PUESTO 35

Marta Cifuentes                  PUESTO 39

Miriam Jimenez                   PUESTO 54

Copa de Madrid Infantil

​Junto con la Copa de Madrid Cadete se celebró en Majadahonda el 18 de Enero la Copa de Madrid Infantil, una prueba en la que participamos con los equipos MASCULINO y FEMENINO, el equipo masculino estaba clasificado directamente al proclamarse Campeón la pasada temporada.

Los resultados para el EQUIPO MASCULINO fueron muy buenos lo que les llevó a lograr nuevamente la victoria y proclamarse CAMPEONES DE MADRID con un total de 81 puntos.

60 ml                  KARIM EL MOURABIT_ 9.2_ PUESTO 7

60 mv                 RAUL DIAZ_ 12.6_ PUESTO 9

500 ml                MARIO RIAL_ 1:38.3_ PUESTO 3

1000 ml              HUGO DE ANDRES_ 3:51.1_ PUESTO 4

3000 ml              MARIO PRIEGO_ 10:38.0_ PUESTO 2

ALTURA              RAUL PANTALEON_ 1,10_ PUESTO 4

LONGITUD          IVAN ANDUJAR_ 3,74_ PUESTO 3

TRIPLE                LUIS BARRAGAN_ 7,61 _ PUESTO 5

PERTIGA             IVAN GONZALEZ_ 1,60_ PUESTO 2

PESO                 MANUEL SOLTERO_ 5,53_ PUESTO 6

RELEVO             ATLETISMO ALCORCÓN_ 2:12.2_ PUESTO 7

El EQUIPO FEMENINO logro unos excelentes resultados a nivel individual, consiguió la  SEXTA POSICIÓN con un total de 73 puntos.

60 ml                  CAROLINA GILMARTIN_ 8.7_ PUESTO 1

60 mv                 CARLA GARCIA_ 10.8_ PUESTO 2

500 ml                LAURA GARCIA_ 1:47.8_ PUESTO 7

1000 ml              LAURA CASADO_ 3:40.5_ PUESTO 4

3000 ml              MARIA TORRES_ 13:04.0_ PUESTO 7

ALTURA              ALICIA SANTOS_ 1,25_ PUESTO 5

LONGITUD          ANDREA RAMIREZ_ 2,97_ PUESTO 10

PERTIGA             ITZIAR VACA_SM

PESO                 EVA CUENCA _ 9,44_ PUESTO 1

RELEVO             ATLETISMO ALCORCÓN_ 2:08.9_ PUESTO 7

Enhorabuena a todos!!!

Copa de Madrid Cadete

El 18 de Enero se celebró en Majadahonda la Copa de Madrid Cadete, donde participaron los 12 mejores equipos de la Comunidad de Madrid, en esta ocasión sólo participamos con el EQUIPO FEMENINO dado que los cadetes masculinos son muy pocos y no llegaron a la puntuación mínima para participar.

El EQUIPO CADETE FEMENINO logró la SEXTA POSICIÓN con un total de 79 puntos.

60 ml                  CLAUDIA PEÑA_ 9.2_ PUESTO 10

60 mv                 WIDAD KAMAL_ 11.6_ PUESTO 8

300 ml                GEMA BENITO_ 48.9_ PUESTO 4

600 ml                JUDITH CALVO_ 1:49.6_ PUESTO 5

1000 ml              MIRIAM CARBONERO_ 3.21.6_ PUESTO 3

3000 ml              ALICIA SANCHEZ_ 12.44.6_ PUESTO 7

ALTURA              LAURA SANZ_ 1,20_ PUESTO 9

LONGITUD          OLATZ OTERO_ 3,94_ PUESTO 6

TRIPLE                JISSELL MAGALLI_ 8,56 _ PUESTO 7

PERTIGA             PALOMA MORENO_ 2,20_ PUESTO 1

PESO                 VICTORIA RUIZ_ 5,98_ PUESTO 8

RELEVO             ATLETISMO ALCORCÓN_ 2:03.6_ PUESTO 9

Copa de Madrid Absoluta

​El pasado 12 de Enero se celebró en Arganda la Copa de Madrid de Categoría Absoluta, una competición en la que participan los 12 mejores equipos de la Comunidad de Madrid tanto en categoría masculina como femenina, y como no podía ser de otra manera nuestro equipo participó en ambas categorías logrando proclamarse SUBCAMPEON DE MADRID MASCULINO y FEMENINO, siendo únicamente superados por la Agrupación Deportiva Marathon en ambas categorías.

 

EQUIPO MASCULINO (SUBCAMPEÓN DE MADRID_ 125 PUNTOS)

60 ml        JESUS LORENTE_ 7.17_ PUESTO 3

200 ml      MIGUEL ANGEL LIRA_ 22.96_ PUESTO 5

400 ml      ALEJANDRO MATIENZO_ 50.54_ PUESTO 2

800 ml      FERNANDO VICENTE_ 2.02.37_ PUESTO 2

1.500 ml    SAID YAAICH_ 4.12.15_ PUESTO 2

3.000 ml    LUIS MIGUEL PELAEZ_ 9.32.24_ PUESTO 5

60 mv        CARLOS MARTINEZ_ 9.31_ PUESTO 3

ALTURA     FRANCO RICCA_ 1,85_ PUESTO 4

PERTIGA    ANDRIY LESHCHYSHYN_ 4,00_ PUESTO 2

LONGITUD    ALBERTO GOMEZ_ 6,10_PUESTO 8

TRIPLE          DANIEL REDONDO_ 12,61_ PUESTO 5

PESO            DAVID ARNAIZ_ 15,89_ PUESTO 1

RELEVO        ATLETISMO ALCORCON_ 1.31.48_ PUESTO 2

EQUIPO FEMENINO (SUBCAMPEÓN DE MADRID_ 121 PUNTOS) 

60 ml        ESTIBALIZ ARENILLAS_ 8.19_ PUESTO 3

200 ml      ISABEL ROMON_ 27.64_ PUESTO 5

400 ml      ANA ALVAREZ_ 1.04.65_ PUESTO 6

800 ml      MIRIAM COSTA_ 2.17.77_ PUESTO 1

1.500 ml    YAEL MARTINEZ_ 4.47.72_ PUESTO 1

3.000 ml    MARTA BORRAJO_ 10.58.01_ PUESTO 3

60 mv        M. PILAR DEL CERRO_ 9.74_ PUESTO 4

ALTURA     CLAUDIA MALDONADO_ 1,40_ PUESTO 3

PERTIGA    PATRICIA CERRADA_ 2,40_ PUESTO 4

LONGITUD    CARMEN SANCHEZ_ 5,22_PUESTO 3

TRIPLE          ANDREA GARDE_ 10,33_ PUESTO 4

PESO            ESPERANZA PLATERO_ 9,30_ PUESTO 4

RELEVO        ATLETISMO ALCORCON_ 1.50.84 _ PUESTO 5

Desde aquí queremos agradecer a todos nuestros atletas así como a los atletas de nuestros filiales Atletismo Leganes y Arroyomolinos por las grandes marcas realizadas y lograr entre todos esa segunda posición en ambas categorías. 

También dar la enhorabuena a el resto de nuestros filiales que en esta ocasión compitieron en la prueba logrando las siguientes posiciones: Coslada (puesto 7 en masculino y 9 en femenino), A.D.Sprint (puesto 8 en masculino y 7 en femenino), Leganes (puesto 11 en masculino) y Tres Cantos (puesto 11 en femenino)

Campeonato de Madrid Individual de Menores Campo a Través

Junto con el Campeonato de Madrid de Veteranos se celebró en Collado Villalba el Campeonato de Madrid Individual de Menores Campo a Través donde participaron atletas desde categoría benjamín hasta cadete en una mañana marcada por la inmensa niebla de primera hora en el circuito.

​BENJAMIN FEM        INES CASTRO_ PUESTO 55

BENJAMIN MAS        FRANCISCO JAVIER FRESNO_ PUESTO 19   

ALEVIN FEM             ANA JIMENEZ_ PUESTO 74                                        YOLANDA JIMENEZ_ PUESTO 89                            

ALEVIN MAS    PABLO MANGAS_ PUESTO 30        

                      PABLO BRAVO_ PUESTO 77                            

                     JAVIER TORRES_ PUESTO 103                            

ALEVIN FEM    EVA CUENCA_ PUESTO 69       

INFANTIL MAS     MARIO PRIEGO_ PUESTO 6    

                           HUGO DE ANDRES_ PUESTO 28                            

                           RAUL PANTALEON_ PUESTO 47                            

                          DAVID SERRANO_ PUESTO 49                            

                          MARIO RIAL_ PUESTO 51                            

                          LUIS BARRAGAN_ PUESTO 55                            

                          RAUL MUÑOZ_ PUESTO 62                            

                          IVAN GONZALEZ_ PUESTO 86                            

​CADETE FEM       MIRIAM CARBONERO_ PUESTO 6                             JUDITH CALVO_ PUESTO 10                                     OLATZ OTERO_ PUESTO 24                                     ALICIA SANCHEZ_ PUESTO 34                                   ALICIA CARBONERO_ PUESTO 35                             MARINA ALVAREZ_ PUESTO 52                        

CADETE MAS    SAMUEL OTERO_ PUESTO 34    

                        VICTOR BENITO_ PUESTO 76                        

                        AARON LOPEZ_ PUESTO 77                        

Enhorabuena a todos ellos y les recordamos que el próximo sábado 25 de Enero se celebrará en Móstoles el Campeonato por Equipos.

Campeonato de Madrid Individual  de Veteranos Campo a Través

El pasado domingo 11 de Enero se celebro en la localidad de Collado Villalba el Campeonato de Madrid Individual de Campo a Través hasta donde se acercaron varios de nuestros veteranos para realizar una gran competición.

Los resultados fueron:

VETERANA F35        NURIA RODRIGO_TERCERA                                   POSICIÓN

                              SONIA MARTIN_ PUESTO 4

                              REBECA SANTOS_ PUESTO 5

                              YOLANDA MANSO_ PUESTO 8

VETERANA  F40       MARTA CIFUENTES_ PUETSO 12

VETERANA F45        SOL HARO_ PUESTO 4

VETERANO M40      ELOY TORRALBA_ PUESTO 16                        

                              MARIO BALLESTEROS_ PUESTO 20

                              DAVID MONLLOR_ PUESTO 23

VETERANO M50      JUAN CARLOS BARRERO_ PUESTO 18

Felices Fiestas

El Club Atletismo Alcorcón quiere desearos una Feliz Navidad y Feliz Año 2014, donde esperamos que todos vuestros deseos se hagan realidad.

La Junta Directiva y los Entrenadores

Este año hemos celebrado el I Concurso de Felicitaciones Navideñas entre los atletas de la Escuela de Atletismo y hemos utilizado la ganadora realizada por Ines Castro (2006) para felicitaros las fiestas.

San Silvestre de Alcorcón

El pasado 15 de Diciembre despues de varios años el Club Atletismo Alcorcón junto con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Alcorcón logró recuperar la tradicional San Silvestre de Alcorcón con un éxito de participación al lograr agotar los 800 dorsales.

​Desde aquí queremos destacar la victoría en la prueba de 5 kilometros de dos de nuestros atletas, en categoría masculina el vencedor fue SAID YAAICH, mientras que en categoría femenina la victoria fue para EVA MORALES.

Los resultados así como todas las imágenes de la prueba las podeis encontrar en la web: SAN SILVESTRE ALCORCON

Desde aquí aprovechamos para agradecer la colaboración a todos los atletas de nuestro club, así como a todas las empresas que hicieron posible este evento.

Campeonato de Madrid Veteranos de Campo a Través

El 15 de Diciembre se celebró en la localidad de Parla el tradicional XXI Cross Villa de Parla junto con el Campeonato de Madrid Veteranos de Campo a Través donde como siempre destacaron nuestros veteranos logrando los siguientes resultados:

El EQUIPO FEMENINO VETERANA A logró proclamarse SUBCAMPEONAS DE MADRID con 22 puntos, por detrás del Atletismo Fuenlabrada, y acompañadas en el podium por Arroyomolinos que logró la tercera posición.

RODRIGO CANO, NURIA _ PUESTO 5

MARTIN GARCIA, SONIA _ PUESTO 6

SANTOS ARRIAGA, REBECA _ PUESTO 11

MANSO BARBERO, YOLANDA _ PUESTO 12

HARO RIVAS, MARIA DEL SOL _ PUESTO 14

El EQUIPO MASCULINO VETERANO B logró el PUESTO 11 con 121 puntos.

RODRIGUEZ GIJON, PEDRO ANTONIO _ PUESTO 32

JARAMILLO AGUADO, CARLOS _ PUESTO 43

SEOANE LOPEZ, FRANCISCO PANTALEON _ PUESTO 46

DELGADO CRIADO, MANUEL _ PUESTO 55

También participaron varios atletas del EQUIPO MASCULINO VETERANO A que finalmente no logró puntuar.

​CAÑAMERO CITA, RAUL _ PUESTO 7

MONLLOR GARCIA, DAVID _ PUESTO 50

Destacar dentro del XXI Cross Villa de Parla la victoria por equipos de nuestras CADETE FEMENINO compuesto por MIRIAM CARBONERO, ALICIA CARBONERO, JUDITH CALVO y WIDAD KAMAL

 

 

XVI TROFEO MARCHA ATLETICA "CERRO BUENAVISTA"

El domingo 15 de Diciembre también se celebró el XVI TROFEO MARCHA ATLETICA "CERRO BUENAVISTA" donde participaron nuestros marchadores, destacamos las siguientes posiciones:

3 km INFANTIL FEMENINO_  MARIA TORRES MORILLAS_ PRIMERA POSICIÓN

3 km INFANTIL MASCULINO_  IVAN GONZALEZ GARCIA_ PUESTO 4

5 km CADETE FEMENINO_  MARINA ALVAREZ SANCHEZ_ PUESTO 9

XLII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos

​El domingo 8 de diciembre se celebró en la localidad segoviana de Cantimpalos el XLII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos, hasta donde se acercaron algunos de nuestros atletas.

Entre los resultados obtenidos destacar la victoria de Joana Filipa Pereira en categoría promesa y el cuarto puesto de Laura Priego en Juvenil, el resto de resultados puede consultarse en:

RESULTADOS CANTIMPALOS

 

III Cto. Madrid Relevos Campo a Través

​El 1 de diciembre se celebro bajo una soleada mañana el III Campeonato de Relevos de Campo a Través en la localidad de El Escorial, hasta donde se desplazaron varios de nuestros atletas. Esta prueba se trata de una competición por parejas en la que cada atleta realiza una distancia determinada.

Los resultados fueron:

ABS F        ANA ALVAREZ-YOLANDA MANSO_ SUBCAMPEONAS DE MADRID

JUN F        CRISTINA RUBIO-YAEL MARTINEZ_ CAMPEONAS DE MADRID

JUV F         EVA MORALES-LAURA PRIEGO_ TERCERA POSICIÓN

 VET F        NURIA RODRIGO-SONIA MARTIN_ CAMPEONAS DE MADRID

ABS M       LUIS MIGUEL PELAEZ-MIGUEL GARCIA_ PUESTO 4    

                 CARLOS BARRERO-MARIO BALLESTEROS_ PUESTO 7            

 JUV M       JAVIER PEREZ-ALEXANDRU MIHAI_ PUESTO 12   

 CAD F       ALICIA SANCHEZ-OLATZ OTERO_ PUESTO 10    

                 ALICIA CARBONERO-WIDAD KAMAL_ PUESTO 14            

                 MARIA DURAN-PATRICIA IBAÑEZ_ PUESTO 19            

                 LAURA SANZ-GEMA BENITO_ PUESTO 20            

  CAD M    AARON LOPEZ-SAMUEL OTERO_ PUESTO 25

 INF M   MARIO PRIEGO-HUGO DE ANDRES_ PUESTO 5    

XXIX Gran Premio de Marcha de Guadix

El sábado 30 de Noviembre se celebró en Guadix (Granada) el XXIX Gran Premio de Marcha de Guadix- IX Memorial Manuel Alcalde, donde participó una de nuestras marchadoras, Anabel Gonzalez Diaz que realizó una marca de 29:41 en los 5 kilometros y logró la TERCERA POSICIÓN en Junior Femenino.

XXXII Cross Internacional de la Constitución

El pasado domingo 24 de Noviembre se celebró en Alcobendas el XXXII Cross Internacional de la Constitución- Memorial Antonio Rodriguez Benavente, hasta donde se desplazaron varios de nuestros atletas.

Los resultados se pueden consultar en:

RESULTADOS ALCOBENDAS

XXVI Marcha Atlética Espada Toledana

Como ya es tradición entre nuestros marchadores, han comenzado su temporada con la XXVI Marcha Atlética Espada Toledana celebrada el pasado sábado 23 de Noviembre en Toledo.

​Los atletas que participaron fueron:

INFANTIL FEMENINO       MARIA TORRES _ PRIMERA POSICIÓN

CADETE FEMENINO    MARINA ALVAREZ_ PUESTO 13    

JUNIOR FEMENINO    ANABEL GONZALEZ_ PUESTO 6  

 

XII Reunión Inauguración de Temporada

​El sábado 23 de Noviembre se celebró en nuestras instalaciones del Prado Santo Domingo la XII Reunión Inauguración de Temporada, donde participaron mas de 1000 atletas de categorías menores procedentes de todos los puntos de la Comunidad de Madrid.

Por equipos, los vencedores fueron la Agruapción Deportiva Marathón, seguida del Atletismo Moralzarzal y de la Escuela de Atletismo de Majadahonda, nuestro club logró la QUINTA POSICIÓN con  97 PUNTOS.

Los resultados individuales pueden consultarse en:

RESULTADOS

Desde aquí queremos agradecer por un lado la presencia de Dª. Loreto Sordo, Concejala de Deporte y Juventud del Ayuntamiento de Alcorcón, y de D. Jose Gabriel Astudillo, Primer Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Alcorcón, y por otro lado, la de todos los clubes y atletas que nos acompañasteis en una estupenda mañana de atletismo.

X Cross Internacional de Atapuerca

El domingo 17 de Noviembre se celebro en Atapuerca (Burgos) el X Cross Internacional de Atsapuerca bajo una fría y lluviosa mañana, hasta donde se desplazaron varios de nuestros atletas, que corrieron bajo un circuito que se encontraba lleno de barro lo que hizo la prueba mucha más dura, por ello queremos felicitar a todos los que participaron.

Los resultados podéis consultarlos en:

RESULTADOS ATAPUERCA

PROTAMA

La Federación de Atletismo de Madrid continuará un año más con su programa de tecnificación denominado PROTAMA, en el cual continuarán las atletas de nuestro club MIRIAM COSTA (juvenil) y YAEL MARTINEZ (junior).

Como novedad anunciar que esta temporada se incorpora la atleta junior NATALIA PARDEIRO ya que la temporada pasada finalizó en el PUESTO 7 del Ranking Nacional de 2.000 metros obstaculos de categoría juvenil.

XX Cross Internacional de Soria

Un nutrido grupo de taletas de nuestro club decidieron acercarse hasta Soria para iniciar la temporada 2013-2014 en el XX Cross Internacional de Soria, que se celebró el domingo 10 de Noviembre, podeis consultar los resultados en:

RESULTADOS SORIA

Campeonato de Madrid Cross Corto de Veteranos

​El pasado domingo 10 de Noviembre se celebraron las primeras competiciones de la nueva temporada 2013-2014 y nuestros veteranos empezaron ya con la celebración de un Campeonato, en este caso el de Cross Corto que se celebró junto con el XXVIII Cross de Suanzes.

Los resultados obtenidos por nuestros veteranos fueron:

 

 VETERANA F35    SONIA MARTIN_ TERCERA POSICIÓN

                           NURIA RODRIGO_ PUESTO 4

                          YOLANDA MANSO_ PUESTO 6

 VETERANA F40    MARTA CIFUENTES_ PUESTO 5

 VETERANA F45    SOL HARO_ SUBCAMPEONA DE MADRID

En la clasificación por equipos nuestras veteranas consiguieron la SEGUNDA POSICIÓN con un total de 42 PUNTOS, siendo el equipo vencedor el Atletismo Fuenlabrada.

 VETERANO M35    RAUL CAÑAMERO_ PUESTO 5

 VETERANO M40    MARIO BALLESTEROS_ PUESTO 11

                             ELOY TORRALBA_ PUESTO 12

 VETERANO M50    MANUEL DELGADO_ PUESTO 12

 VETERANO M55    PEDRO RODRIGUEZ_ SUBCAMPEON DE MADRID

Enhorabuena a todos.

Club Asociado Temporada 2013-2014

El Club Atletismo Alcorcón ha querido contar una temporada más con el apoyo de una serie de Clubes para intentar lograr los objetivos propuestos para esta temporada, los cuales no serían posibles sin la ayuda de estos clubes y de sus atletas.

Esta temporada contaremos con los siguientes clubes asociados tanto en categoría masculina como femenina:

ATLETISMO LEGANES

UNIÓN ATLÉTICA COSLADA

GRUPO OASIS-TRES CANTOS

ATLETISMO ARROYOMOLINOS

AGRUPACIÓN DEPORTIVA SPRINT

SPORTING HORTALEZA

Desde aquí queremos agradecer a los clubes que vuelven a estar con nosotros (Leganes, Coslada y Tres Cantos) y a los que se unen a nuestro proyecto deportivo como son Arroyomolinos, Sprint y Sporting de Hortaleza. 

Nueva Temporada 2013-2014

Estimados atletas como se acerca el inicio de la nueva temporada, a continuación podéis encontrar toda la información sobre las renovaciones y las nuevas incorporaciones:

RENOVACIONES TEMPORADA 2013-2014

NUEVOS ATLETAS TEMPORADA 2013-2014

Todos aquellos que queráis renovar o formar parte de nuestro club, debeis rellenar la siguiente hoja de inscripción:

HOJA DE INSCRIPCIÓN

La normativa de PREMIOS PARA LA TEMPORADA 2013-2014 es la siguiente:

NORMATIVA DE PREMIOS 2013-2014

La normativa de VIAJES A LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA PARA LA TEMPORADA 2013-2014 es:

NORMATIVA VIAJES TEMPORADA 2013-2014

Los criterios de selección para el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVES POR EQUIPOS PARA LA TEMPORADA 2013-2014 es la siguiente:

CRITERIOS SELECCIÓN CAMPO A TRAVÉS 2013-2014

Para cualquier duda, podéis poneros en contacto con nosotros:

PRESIDENTE: Juan Carlos Barrero_ Telefono  687407764_ E-mail: presidente@atletismoalcorcon.com

DIRECTOR TÉCNICO: Jose Manuel Martín_ Telefono  687407765_ E-mail: directortecnico@atletismoalcorcon.com

Haz clic para editar este título

Haz clic para editar este texto.