Campeonato de Madrid de Relevos Mixtos Absolutos

ImageEl domingo 22 de Enero, organizado por el Ayuntamiento de Móstoles en colaboración con la FAM y la A.A. Móstoles, se celebró en el Parque natural El Soto de Móstoles, el II CAMPEONATO DE MADRID DE RELEVOS MIXTOS en categoría Absoluta.

Image

 

Por parte del Club estuvimos representados por dos jóvenes equipos.

 

  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA, LÍA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ, AARON LÓPEZ MOLLONS y SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 5
  •  MARINA PEÑA ESPINOSA, WIDAD KAMAL BENKADDOUR, MIGUEL MANSO SÁNCHEZ y IVÁN NOGUERAS ACEÑA_PUESTO 14  

Copa de Madrid Absoluta de Pista Cubierta

ImageEl sábado 14 de Enero, organizada por la FAM, se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR) la COPA DE MADRID ABSOLUTA donde nuestro club participó con los equipos tanto masculino como femenino.

El EQUIPO MASCULINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 76 puntos, por detrás del AD Marathón que lograba la victoria, el tercer clasificado fue la A.A.Moratalaz.

A nivel individual los resultados han sido:

  • 60 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_7.17_TERCERA POSICIÓN
  • 60 mv: ASIER SANTAMERA JIMÉNEZ_9.81_PUESTO 8
  • 200 ml: JAVIER PALACIO LÓPEZ_ 22.51_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_ 49.00_PRIMERA POSICIÓN
  • 800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.55.04_ TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml: ABDELALI RAHIMI_4.15.11_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml: MARCOS VALERO PALACIOS_8.54.83_ PUESTO 4
  • ALTURA: FRANCO RICCA_ 1,90_PUESTO 4
  • LONGITUD: CARLOS HERNANDEZ_6,64_SEGUNDA POSICIÓN
  • TRIPLE: GUILLERMO BERROZPE_13,50_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_12,92_TERCERA POSICION
  • PERTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,20_TERCERA POSICION
  • RELEVO: 4X200_ 1.30.14_SEGUNDA POSICIÓN Image

 

El EQUIPO FEMENINO lograba también proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 84 puntos, por detrás del AD Marathón que lograba la victoria con 95 puntos, el tercer clasificado fue la A.D.Sprint.

Los resultados individuales fueron:

  • 60 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_ 7.85_ SEGUNDA POSICION
  • 60 mv: Mª PILAR DEL CERRO_ 9.72_ PUESTO 4
  • 200 ml: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_ 25.64_ SEGUNDA POSICION
  • 400 ml: NATALIA PÉREZ GIJÓN_1.01.67_TERCERA POSICION
  • 800 ml: ELENA MARTÍN REDOLAR_ 2.18.79_SEGUNDA POSICION
  • 1500 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_5.07.87_SEGUNDA POSICIÓN
  • 3000 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_10.53.09_SEGUNDA POSICIÓN
  • ALTURA: EVA CUENCA MARTÍNEZ_ 1,55_PUESTO 4
  • LONGITUD: NEREA MUÑOZ CABO_5,36_ SEGUNDA POSICIÓN
  • TRIPLE: CRISTINA RUBIO CHECA_10,88_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: FARHIDA OLIVIA CASILLAS_11,26_PRIMERA POSICION
  • PERTIGA: VIOLETA RZHAKSYNKA_ 3,30_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO: 4X200_ 1.50.04_ TERCERA POSICIÓN

Campeonato de Madrid de Cross Corto

ImageEl domingo 15 de Enero, se ha celebrado, en el Parque Polvoranca el XVI CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS CORTO INDIVIDUAL y DE CLUBES dónde los 4 primeros equipos femeninos y los 5 masculinos lograban una plaza para disputar el Campeonato de España de Cross que se celebrará en  el mes de Febrero.

El EQUIPO FEMENINO lograba la OCTAVA POSICIÓN con un total de 119 puntos, las integrantes del equipo han sido:

  • LIA M MARCHANTE MARTÍNEZ_PUESTO 10
  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 16
  • YOLANDA MANSO BARBERO_PUESTO 46
  • ANA ÁLVAREZ FREIJE_PUESTO 47
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_PUESTO 62
  • MARTA CIFUENTES GARCÍA_PUESTO 76
  • CLAUDIA MALDONADO CARAZO_PUESTO 78

También han participado en la clasificación Individual: SONIA MARTÍN GARCÍA (PUESTO 34), MÓNICA MONTORO ORTÍZ (PUESTO 42), M VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ (PUESTO 83), NATALIA CEPERO SERRADA (PUESTO 84) y SILVIA CUENCA MARTÍNEZ (PUESTO 98).

ImageEl EQUIPO MASCULINO se ha clasificado en QUINTA POSICIÓN con un total de 124 puntos, logrando plaza por tanto para el CAMPEONATO DE ESPAÑA. El equipo estaba formado por:

  • MOHAMED FADEL SELMI HASENNA_PUESTO 11
  • ALBERTO VELASCO SERRANO_PUESTO 15
  • VICTOR NICOLÁS MARTÍNEZ_PUESTO 44
  • DIEGO MORENO PÉREZ_PUESTO 54
  • DAVID BEDOYA NUÑEZ_PUESTO 59
  • CARLOS BARRERO REDONDO_PUESTO 78
  • ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_PUESTO 116

En el Campeonato Individual han participado: LUIS MIGUEL PELAEZ (PUESTO 77), JOSE SÁNCHEZ VICENTE (PUESTO 86), ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ (PUESTO 114) y JAVIER ALIENDE CORNEJO (PUESTO 188).

Campeonato de Madrid de Campo a Través de Menores y Veteranos

ImageComo ya es tradicional en nuestro deporte Collado Villalba acogió, el domingo 8 de Enero       en el parque La Dehesa, el CAMPEONATO DE MADRID DE CAMPO A TRAVÉS DE MENORES Y VETERANOS en el que participaron muchos de los atletas de la Escuela de Atletismo, destacando la atleta LAURA TRENADO, que se proclamaba SUBCAMPEONA DE MADRID, así como el resto del equipo Cadete Femenino y Masculino.

BENJAMÍN FEMENINO

  • ALBA GAYO CIFUENTES_5.09_PUESTO 40

BENJAMIN MASCULINO

  • DIEGO BRAVO GARCÍA DE MURO_3.59_PUESTO 8

ALEVÍN FEMENINO

  • LAURA MARTÍNEZ MARTÍN_4.31_PUESTO 67
  • SARA GARCÍA LAPEÑA_4.47_PUESTO 96
  • OLGA MARCO UGARTE_4.51_PUESTO 103

ALEVÍN MASCULINO

  • SERGIO GIL GONZÁLEZ_7.44_PUESTO 7
  • PABLO GAYO CIFUENTES_9.14_PUESTO 52
  • DIEGO RAMOS LLANOS_9.35_PUESTO 61
  • ALEJANDRO RODRÍGUEZ TORRES_9.42_PUESTO 66
  • HUGO NOTARIO EGIDO_12.43_PUESTO 89

CADETE FEMENINO

  • LAURA TRENADO ESCUDERO_11.23_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • MARÍA BARBERO GIL_11.49_PUESTO 8
  • IRIA HIRSCH LANTERO_12.17_PUESTO 22
  • IRIS DEL CAMPO FONSECA_13.07_PUESTO 35
  • MARÍA CASCÓN JIMÉNEZ_14.47_PUESTO 76
  • JUNCAL CALLEJA DEL RIO_15.59_PUESTO 91

CADETE MASCULINO

  • ALVARO RUÍZ LAGUNA_13.37_PUESTO 4
  • MARIO PRIEGO MONTERO_13.42_PUESTO 5
  • AHMED YAAICH SAIDI_14.23_PUESTO 12
  • AITOR GARCÍA MARTÍN_14.29_PUESTO 16
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO ACEÑA_14.23_PUESTO 23
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_16.23_PUESTO 43
  • GONZALO CASTRO SERRANO_17.36_PUESTO 71

 VETERANO FEMENINO

  • F-35 SONIA MARTÍN GARCÍA_16.10_PUESTO 4
  • F-45 M. VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_17.56_PUESTO 5

VETERANO MASCULINO

  • M-40 HIGINIO PENSADO FREIRE_23.36_PUESTO 29
  • M-50 JUAN CARLOS BARRERA RUEDA_PUESTO 21

Campeonato de Madrid de Combinadas Absoluto

ImageOrganizado por la FAM, se celebró los días 7 y 8 de Enero, el CAMPEONATO DE MADRID DE COMBINADAS en las categorías ABSOLUTO, PROMESA Y JUNIOR, en  la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

En la prueba HEPTATHLÓN ABSOLUTO participaron los atletas:

FRANCO RICCA ALCAIRE se proclamaba CAMPEÓN DE MADRID con un total de 4.419 puntos (60 ml 7.54; longitud 5,92; peso 10,93; altura 1,93; 60 mv 9.07; pértiga 3,00; 1.000 ml 2.48.54).

CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ con 4.196 puntos lograba QUINTO PUESTO (60 ml 7.64; longitud 6,80; peso 9,89; altura 1,81; 60 mv 9.14; pértiga 2,60; 1.000 ml 2.59.75).

En PENTATLÓN ABSOLUTO la atleta PILAR DEL CERRO se proclamaba SUBCAMPEONA DE MADRID con un total de 3.136 puntos, siendo sus marcas: (60 m.v. 9.49; altura 1,54; peso 8,77; longitud 5,15 y 800 ml 2.36.83).

Campeonato de Madrid de Marcha en Pista de Veteranos

También se celebró el sábado 7 de Enero, organizado por la FAM,  el CAMPEONATO DE MADRID DE MARCHA EN PISTA DE VETERANOS en la distancia de 3 Km, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

Las atletas del Club consiguieron los siguientes resultados:Image

  • F40 PATRICIA VILLALVA QUINTANA_18.27.18_ SUBCAMPEONA DE MADRID
  • F45 MYRIAM CLARISA ALCAIRE ERNST_18.05.04_ CAMPEONA DE MADRID
  • F50 TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_ 20.23.59_TERCERA POSICIÓN
  • F55 AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_20.42.63_ CAMPEONA DE MADRID 

 

Campeonato de Madrid de Combinadas de Veteranos

ImageEl sábado 7 de Enero, organizado por la FAM,  se celebró el CAMPEONATO DE MADRID DE COMBINADAS DE VETERANOS, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

La atleta Mª DEL CARMEN ACEÑA lograba ser SUBCAMPEONA DE MADRID, en Categoría F50, con un total de 2.584 puntos siendo sus marcas: (60 m.v. 13.54; altura 1,30; peso 6,48; longitud 3,74 y 800 ml 3.06.42)

El atleta ENRIQUE TORRES conseguía la TERCERA POSICIÓN, en categoría M35, con un total de 1.388 puntos con las siguientes marcas: (60 m.v. 9.81; altura 1,51; peso 7,64; longitud SM y 1000 ml SM).

Campeonato de España de Marcha en Ruta de Veteranos

ImageOrganizado por la RFEA y la FAM en colaboración con el ayuntamiento de Getafe, se celebró el domingo 18 de Diciembre, el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA DE VETERANOS. Nuestras veteranas realizaron un brillante Campeonato consiguiendo 3 Medallas (2 platas y 1 bronce).

Image

  • F40 5 KM  PATRICIA VILLALVA_31.54_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • F45 5 KM CLARISA ALCAIRE_29.58_TERCERA POSICIÓN
  • F50 5 KM TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_34.12_PUESTO 6
  • F55 5 KM AZUCENA L. ALMOROX_34.43_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA 

 

Campeonato de Madrid de Clubes de Campo a Través de Veteranos

ImageEl domingo 18 de Diciembre se celebró en el Parque del Lago de Parla el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES CAMPO A TRAVÉS DE VETERANOS, organizado por el Club de Atletismo Lynze-Parla y la FAM en colaboración con el Ayuntamiento de Parla.  

El EQUIPO VETERANO FEMENINO conseguía el PUESTO 5 con un total de 48 puntos.

  • SONIA MARTÍN GARCÍA_15.59_PUESTO 14
  • MÓNICA MONTORO ORTÍZ_16.12_PUESTO 16
  • REBECA SANTOS ARRIAGA_16.17_PUESTO  18
  • M SOL HARO RIVAS_17.08_PUESTO 29
  • M VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_18.02_PUESTO 42

ImageEl EQUIPO VETERANO A MASCULINO ocupaba el PUESTO 11 con 132 puntos.

  • DAVID BEDOYA NUÑEZ_20.16_PUESTO 20
  • JOSÉ MANUEL LEDESMA HURTADO_21.25_PUESTO 47
  • DAVID MONLLOR GARCÍA_22.35_PUESTO 68  

Con un total de 164 puntos el EQUIPO VETERANO B MASCULINO lograba el PUESTO 13.

  • ANDRÉS JIMÉNEZ MIRANDA_22.07_PUESTO 43
  • ANDRÉS QUESADA CABAÑAS_24.20_PUESTO 60
  • JUAN CARLOS BARRERA RUEDA_24.25_PUESTO 61

Campeonato de España de Marcha de Promoción

El domingo 11 de Diciembre se celebró, en Cehegín (Murcia), el  VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA DE INVIERNO DE PROMOCIÓN. Las pruebas se disputaron en Pista y para las categorías Cadete, Juvenil y Junior.

Los atletas del club que participaron obtuvieron los siguientes resultados:

CADETE

  • 3000 F: MARÍA TORRES MORILLAS_15.11.70_PUESTO 4

                  LUCÍA REDONDO ARDID_15.53.41_PUESTO 10

  • 5000 M: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_28.28.66_PUESTO 23

JUVENIL

  • 5000 F: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_26.36.41_PUESTO 6

Récord de Madrid Juvenil

ImageInicio de temporada y un nuevo RÉCORD DE MADRID JUVENIL DE PESO conseguido, el sábado 26 de Noviembre en el Control Absoluto celebrado en la Pista Cubierta de Madrid de Gallur, por nuestra  atleta EVA CUENCA con un mejor lanzamiento de 13,02 m. 

¡¡Enhorabuena a Eva y a su entrenador!!

 

Campeonato de Madrid de Cross por Relevos

ImageEl Club Atletismo Las Ardillas de El Escorial, en colaboración con la FAM y el Ayuntamiento de El Escorial organizó, el domingo 20 de diciembre, el VI CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR RELEVOS en el parque de La Manguilla de El Escorial.

En este Campeonato participaron los siguientes atletas del club:

CADETE F: LAURA SANCHO FERNÁNDEZ  e IRIS DEL CAMPO FONSECA_ PUESTO 20  

ABSOLUTO M: RICARDO PARRILLA MORCILLO y ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_TERCERA POSICIÓN

VETERANO M: HIGINIO PENSADO FREIRE y ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_PUESTO 5

Campeonato de Madrid 10 Km Ruta de Veteranos

El miércoles 9 de Noviembre, conjuntamente con la I Carrera GO Fit, se celebró por las calles de Madrid, con salida y llegada en la proximidad del antiguo Estadio de Vallehermoso, el CAMPEONATO DE MADRID 10 KM RUTA DE VETERANOS. En este campeonato nuestro atleta ANDRÉS QUESADA CABAÑAS consiguió el Puesto 8 en la categoría M50.

Campeonato de Madrid Cross Corto de Veteranos

El domingo 6 de Noviembre se celebró en el Parque de los Arcentales el CAMPEONATO DE MADRID CROSS CORTO DE VETERANOS, organizado por el Club de Atletismo de San Blas en colaboración con la Junta de Distrito, la FAM y el Instituto de Deportes de la Comunidad de Madrid.  

Los atletas del club consiguieron los siguientes resultados:

  • M35: DAVID BEDOYA NUÑEZ_PUESTO 7
  • M40: HIGINIO PENSADO FREIRE_PUESTO 25
  • M50: ANDRÉS JIMÉNEZ MIRANDA_PUESTO 10
  • F45:  Mª VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_PUESTO 6

Campeonato de Madrid Pentatlón de Lanzamientos de Veteranos

Organizado por la FAM, en colaboración con los clubes EA Majadahonda, Lynze de Parla y AA. Moratalaz, se celebró el sábado 5 de Noviembre el CAMPEONATO DE MADRID PENTATLÓN DE LANZAMIENTOS DE VETERANOS.

Los resultados de nuestros atletas fueron los siguientes:

  • M35: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • F50: PURIFICACIÓN CARAZO_TERCERA POSICIÓN
  • F60: Mª ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_SUBCAMPEONA DE MADRID