Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta

ImageMóstoles fue la encargada de acoger el sábado 6 de Febrero el CAMPEONATO DE MADRID DE MARCHA EN RUTA donde participaron un grupo de marchadores de nuestro club logrando unos excelentes resultados:

1.000 BENJAMÍN F   MARTINA BATRES_7.44_PUESTO 8

3.000 INF F  LUCIA REDONDO_ 16.47_ SUBCAMPEONA  DE  MADRID

                   CLAUDIA ESCUDERO_ 23.09_ PUESTO 11

3.000 INFANTIL M    GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_16.34 PUESTO 4

5.000 CADETE F       MARÍA TORRES_ 27.04_ TERCERA POSICIÓN

                               CLAUDIA BATRES_ 30.53_ PUESTO 6

10 Km PROMESA F   LAURA SANCHIDRIÁN_53.31_SUBCAMPEONA DE MADRID

Image

 

10 Km VETERANOS

W45  MYRIAM ALCAIRE_1.04.26_TERCERA POSICIÓN

W50     TRINIDAD ARIAS_SUBCAMPEONA DE MADRID

 

 

Campeonato de Madrid Absoluto de Combinadas

ImageLos días 6 y 7 de Febrero se ha celebrado en el Módulo del CSD y pista de Majadahonda el CAMPEONATO DE MADRID      ABSOLUTO DE COMBINADAS dónde se han obtenido unos magníficos resultados.

En la prueba HEPTATHLÓN participaron los atletas:

CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 4.248 puntos, a solo 28 ptos. de la 1ª posición (60 ml 7.62; longitud 6,90; peso 9,23; altura 1,82; 60 mv 9.37; pértiga 3,10; 1.000 ml 3.01.21).

FRANCO RICCA ALCAIRE conseguía la TERCERA POSICIÓN con un total de 4.184 puntos (60 ml 7.64; longitud 6,18; peso 9,62; altura 1,97; 60 mv 9.36; pértiga 2,80; 1.000 ml 2.58.97).

LUIS SANZ BARBA con 4.167 puntos lograba el CUARTO PUESTO (60 ml 7.46; longitud 6,28; peso 8,88; altura 1,76; 60 mv 9.11; pértiga 3,50; 1.000 ml 3.09.17).

En PENTATLÓN la atleta PILAR DEL CERRO se proclamaba CAMPEONA DE MADRID con un total de 2.237 puntos, siendo sus marcas: (60 m.v. 9.53; altura 1,48; peso 9,10; longitud 5,22 y 800 ml 2.42.30).

Encuentro Intercomunidades de Pista Cubierta

El próximo 13  de Febrero se celebrará en Zaragoza el ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES CADETE y JUVENIL en el que participará la Federación de Atletismo de Madrid. Para este encuentro han sido seleccionados los siguientes atletas del club:

CADETE FEMENINO

  • CARLA GARCÍA SÁNCHEZ en las pruebas de 60 mv y relevo
  • EVA CUENCA MARTÍNEZ en la prueba de Peso

JUVENIL MASCULINO

  • JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES en la prueba de Pértiga

Camila Sanguino nuevo Récord de Madrid de Pértiga Infantil

Image

Este fin de semana un nuevo RÉCORD DE MADRID CATEGORÍA INFANTIL en la prueba de Pértiga de la atleta CAMILA SANGUINO, en el Control de Pista Cubierta celebrado en el Módulo del CSD, al lograr una mejor marca de 2,71 m. 

Nuestra felicitación, una vez más, a esta joven atleta y a su entrenador por su magnífica temporada.

 

 

Campeonato de Madrid Cadete, Juvenil y Absoluto de Pista Cubierta

ImageEl pasado sábado 6 de Febrero se celebró en las Pistas del INEF y el Módulo del CSD de Madrid el CAMPEONATO DE MADRID CADETE, JUVENIL Y ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA (Pruebas de Fondo 1ª jornada).

Hay que destacar la actuación de MARÍA CASTELLANOS en la prueba de 1.500 ml, con un crono de 4.37.8, consiguiendo ser CAMPEONA DE MADRID ABSOLUTA y récord del club.

También participó en la misma prueba JANIRE SÁNCHEZ ALVAREZ_5.34.6_PUESTO 14.

 

Campeonato de la Comunidad de Madrid de Campo a Través

El domingo 7 de Febrero se celebró, en Vicálvaro, el CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE CAMPO A TRAVÉS organizado por la Federación de Atletismo de Madrid y la Comunidad de Madrid. En esta prueba recibían medalla los 8 primeros clasificados y los 3 primeros equipos de cada categoría. 

El EQUIPO CADETE MASCULINO lograba el  PUESTO 7  con un total de 117 puntos, siendo los integrantes del equipo: 

  • AARON LÓPEZ MOLLONS_PUESTO 14
  • SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 30
  • IVÁN NOGUERAS ACEÑA_PUESTO 34
  • LUIS BARRAGÁN HARO_PUESTO 39
  • MARIO RIAL GARIJO_PUESTO 45
  • DANIEL REDONDO GONZÁLEZ_PUESTO 66
  • RAÚL DIAZ DEL SER_PUESTO 72

Las integrantes del EQUIPO FEMENINO conseguían con un total de 65 puntos el PUESTO 4:

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_PUESTO 4
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_PUESTO 12
  • ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_PUESTO 20
  • JUDITH CALVO SANCHO_PUESTO 29
  • GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_PUESTO 30
  • MARINA ALVAREZ SÁNCHEZ_PUESTO 59

ImageLa chicas del EQUIPO INFANTIL FEMENINO lograban con 128 puntos el PUESTO 7:

  • LAURA TRENADO ESCUDERO_SUBCAMPEONA
  • MARÍA BARBERO VIGIL_PUESTO 6
  • ANDREA ALMEDA GARCIA_PUESTO 57
  • JUNCAL CALLEJA DEL RIO_PUESTO 63
  • CARMEN CASTELLANO MONTESINOS_PUESTO 66

 

 

ImageEn la categoría INFANTIL MASCULINO participaban dos equipos, proclamándose SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO el EQUIPO ALCORCÓN A con 56 puntos, siendo los integrantes del equipo:

  • MARIO PRIEGO MONTERO_PUESTO 7
  • ALVARO RUIZ LAGUNA_PUESTO 10
  • AHMED YAAICH SAIDI_PUESTO 13
  • AITOR GARCÍA MARTÍN_PUESTO 26
  • RAUL MUÑOZ DÁVILA_PUESTO 75
  • IGNACIO DÍAZ DEL SER_PUESTO 77

El EQUIPO ALCORCÓN B conseguía el PUESTO 11 con 253 puntos:

  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_PUESTO 49
  • GONZALO CASTRO SERRANO_PUESTO 53
  • MARCOS DUMA ARES_PUESTO 71
  • SERGIO DÍAZ BLANCO_PUESTO 80
  • JOAQUÍN QUIROGA HERNÁNDEZ_PUESTO 86

Las integrantes del EQUIPO ALEVÍN FEMENINO lograban el PUESTO 23 con 398 puntos:

  • SARA VADILLO TOBOSO_PUESTO 30
  • CARLA GONZÁLEZ MORAL_PUESTO 112
  • LUCÍA RICO GUZMÁN_PUESTO 120
  • CRISTINA DOMINGUEZ NUÑEZ_PUESTO 136
  • ALBA CARO LÓPEZ_PUESTO 138

El EQUIPO ALEVÍN MASCULINO con 267 puntos conseguía el PUESTO 14:

  • PABLO GARCIA DE MURO_PUESTO 30
  • ADRIÁN MARTIÑÁN CASTELAO_PUESTO 35
  • GONZALO GÓMEZ LUCAS_PUESTO 96
  • JAVIER PENSADO GARRIDO_PUESTO 106
  • RAÚL QUESADA GARCÍA_PUESTO 119
  • VÍCTOR QUIROGA HERNÁNDEZ_PUESTO 125

Campeonato de Madrid de Clubes de Campo a Través

ImageEl domingo 31 de Enero se celebró en el Parque de las Cruces el LI CAMPEONATO DE MADRID CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS junto con el XCIII CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS donde participaban los equipos desde juvenil hasta absoluto. Un total de 8 categorías en las que nuestro club estuvo representado en las 8 con unos excelentes resultados.

El EQUIPO JUNIOR FEMENINO se proclamaba brillante CAMPEÓN DE MADRID con tan sólo 6 puntos, por delante del A.D. MARATHON (18 puntos) y AD. SPRINT (31 puntos):

  • LIA MARÍA MARCHANTE MARTINEZ_ PUESTO 1
  • MARÍA CASTELLANOS VAQUERO_ PUESTO 2
  • LAURA LUENGO CASELLES_PUESTO 3
  • LAURA PRIEGO MONTERO_ PUESTO 4
  • VERONICA CARBONERO HERRERA_ PUESTO 19
  • ISABEL ROMON JACOB_ PUESTO 20
  • CRISTINA CASTELLANOS MONTEALEGRE_PUESTO 23

Image

Hay que destacar en el Campeonato Individual de Madrid a LIA MARÍA MARCHANTE  como SUBCAMPEONA DE MADRID y MARÍA CASTELLANOS consiguiendo la TERCERA POSICIÓN.

 

 

ImageEn la categoría JUVENIL FEMENINO conseguimos la TERCERA POSICIÓN con un total de 64 puntos:

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_ PUESTO 9
  • OLGA LÓPEZ MARTÍN_ PUESTO 14
  • ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_ PUESTO  17
  • JUDITH CALVO SANCHO_ PUESTO 24
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_PUESTO 26
  • MARINA PEÑA ESPINOSA_ PUESTO  36
  • LIDIA FERNÁNDEZ CANO_ PUESTO 39

El EQUIPO JUNIOR MASCULINO logró el PUESTO 7 con un total de 105 puntos:Image

  • RUBÉN MONREAL UTRILLA_ PUESTO 10
  • MIGUEL ALVAREZ ZAMORANO_ PUESTO 27
  • JAVIER ALEXANDER ACUÑA LESMES_PUESTO 28
  • ANDRÉS ESTEBAN CARRANZA ROSALES_PUESTO 40

En la categoría JUVENIL MASCULINO conseguía el PUESTO 8 con un total de 144 puntos:

  • ALBERTO IBORT ZOCAR_PUESTO 23
  • AARON LÓPEZ MOLLONS_PUESTO 32
  • SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 39
  • DIEGO LÓPEZ SÁNCHEZ_PUESTO 50
  • VÍCTOR GONZÁLEZ REDONDO_PUESTO 56

Image

 

Las integrantes del EQUIPO PROMESA FEMENINO conseguían subir al pódium logrando ser SUBCAMPEONAS DE MADRID con 20 puntos, por detrás de A.D.MARATHÓN, que se hacía con la victoria con 6 puntos:

 

 

  • ANA MARÍA CENTELLAS PERALES_PUESTO 5
  • JANIRE SÁNCHEZ ÁLVAREZ_PUESTO 7
  • LAURA SANCHIDRIÁN MARTÍNEZ_PUESTO 8
  • MARÍA ESTHER MULA FORTE_PUESTO 12
  • MIRIAM JIMENEZ REY_PUESTO 16

El EQUIPO PROMESA MASCULINO lograba también ser SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 64 puntos, también por detrás del A.D.MARATHÓN que se proclamaba campeón con 16 puntos:

  • VÍCTOR NICOLAS MARTINEZ_PUESTO 8Image
  • SERGIO JIMENEZ OJEDA_PUESTO 12
  • ALBERTO SÁNCHEZ-MARISCAL_PUESTO 17
  • PABLO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ_PUESTO 27
  • ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_PUESTO 30
  • MARCOS RODRÍGUEZ LÓPEZ_PUESTO 31

 

 

 

ImageLas integrantes del EQUIPO LARGO FEMENINO conseguían el TERCER PUESTO con un total de 66 puntos, las integrantes del equipo fueron:

  • MARTA BORRAJO VÁZQUEZ_PUESTO 8
  • MÓNICA MONTORO ORTIZ_PUESTO 17
  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 19
  • REBECA SANTOS ARRIAGA_PUESTO 22
  • SONIA MARTÍN GARCÍA_PUESTO 28
  • NURIA RODRIGO CANO_PUESTO 31
  • MARÍA SOL HARO RIVAS_PUESTO 36

Por último, el EQUIPO LARGO MASCULINO lograba el PUESTO 9 con 159 puntos:

  • MOHAMED FADEL SELMI HASENNA_PUESTO 20
  • MIGUEL GARCÍA PEÑA_PUESTO 42
  • LUÍS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_PUESTO 43
  • DIEGO MORENO PÉREZ_PUESTO 54
  • SERGIO RODRÍGUEZ RIVERO_PUESTO 68
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_PUESTO 71
  • JOSÉ MANUEL LEDESMA HURTADO_PUESTO 79

Esta era la última prueba para clasificar los equipos para el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES, que se disputará el 28 de Febrero en Madrid, y dónde contaremos con 7 EQUIPOS: CADETE MASCULINO y FEMENINO, JUVENIL FEMENINO,  JUNIOR FEMENINO, PROMESA MASCULINO y FEMENINO,  y LARGO FEMENINO.

Copa de Madrid Benjamín y Alevín

ImageLa Federación de Atletismo de Madrid organizó el sábado 30 de Enero, en colaboración con el Ayuntamiento de Arganda del Rey y el Club Municipal Arganda, la COPA DE MADRID BENJAMÍN y ALEVÍN donde participaron los 12 mejores equipos, de cada categoría, de la Comunidad de Madrid.

El EQUIPO BENJAMÍN FEMENINO consiguió la QUINTA POSICIÓN con 48 puntos. El equipo estaba formado por:

  • 50 ml_ AMAIA GARCÍA LAPEÑA_ 9.1_ PUESTO 8
  • 500 ml_ LUCÍA RODRÍGUEZ MUÑOZ_ 1.50.40_ PUESTO 5
  • 1.000 ml_SARA GARCÍA LAPEÑA_4.29.4_ PUESTO 7
  • ALTURA_ LUCÍA RODRÍGUEZ MUÑOZ_ 0,85_ PUESTO 5
  • PESO_MARTINA VÁZQUEZ RODRIGO_4,37_ SEGUNDA POSICIÓN
  • LONGITUD_RAQUEL XINXUAN SÁNCHEZ RIVAS_ 2,65_ PUESTO 5
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 48.0_ PUESTO 9

El EQUIPO ALEVÍN MASCULINO de nuestro Club lograba la DUODÉCIMA POSICIÓN con 50 puntos, los integrantes del equipo fueron:

  • 60 ml_ MIGUEL FERNÁNDEZ EVA_9.9_PUESTO 11
  • 600 ml_ SERGIO PALMERO BERROCAL _ 2.02_ PUESTO 6
  • 1.000 ml_ CARLOS PALMERO BERROCAL_ 3.45.7_ PUESTO 10
  • ALTURA_ GONZALO GÓMEZ LUCAS_0,95_ PUESTO 11
  • PESO_RAÚL QUESADA GARCÍA_ 5,95_ PUESTO 11
  • LONGITUD_VÍCTOR QUIROGA HERNÁNDEZ_2,52_ PUESTO 11
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 40.3_ PUESTO 9

Campeonato de Madrid Promesa de Pista Cubierta

Image

 

El pasado sábado 30 de Enero se celebró en las Pistas del INEF y el Módulo del CSD de Madrid el CAMPEONATO DE MADRID PROMESA PISTA CUBIERTA.

El balance para nuestros atletas fue de 7 medallas (2 oros, 3 platas y 2 bronces):

Las pruebas y participantes masculinos han sido:

 

200 ml         JAVIER LÓPEZ SOLER_24.24_PUESTO 13     

60 ml           JAVIER LÓPEZ SOLER_7.34_PUESTO 1 SEMIFINAL 3         

                  ANGEL BACHILLER GARCÍA_7.36_PUESTO 1 SEMIFINAL 6ª

400 ml        EDUARDO DONOSO ESTEBAN_50.04_SUBCAMPEON DE MADRID

800 ml         FERNANDO VICENTE NAVAZO _ 1.54.1_ PUESTO 5

                  ALEJANDRO GARRIDO ARROYO_2.00.1_PUESTO 10

                  RAÚL ROMERO LOMBARDÍA_2.00.5_PUESTO 11

ALTURA      FRANCO RICCA ALCAIRE_1,92_SUBCAMPEÓN DE MADRID

LONGITUD  FRANCO RICCA ALCAIRE_6,15 TERCERA POSICIÓN

Las participantes del equipo femenino y las pruebas en que participaron:

60 ml          ELENA MARTÍN GONZÁLEZ_7.81_CAMPEONA DE MADRID

                  CRISTINA RUBIO CHECA_8.62_PUESTO 2 SEMIFINAL 3ª

200 ml        ELENA MARTÍN GONZÁLEZ_25.74_CAMPEONA DE MADRID

PESO          MÓNICA ROMÓN JANES_7,91_TERCERA POSICIÓN

TRIPLE        CRISTINA RUBIO CHECA_10,67_SUBCAMPEONA DE MADRID

Campeonato de Andalucía de Marcha

Image

En el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA, celebrado en Motril (Granada) el domingo 31 de Enero, nuestro atleta MARCOS MONTERRUBIO resultó vencedor en la los 20 km con una marca de 1.33.28 proclamándose CAMPEÓN DE ANDALUCÍA.

 

 

 

V Gala del Deporte de Alcorcón

ImageAyer, lunes 25 de Enero, se celebró en el Teatro Buero Vallejo de Alcorcón la V GALA DEL DEPORTE DE ALCORCÓN organizada por la Asociación de Clubes de Alcorcón y el Ayuntamiento de Alcorcón.

En la gala fueron premiados los siguientes atletas de nuestro club:

.- El EQUIPO RELEVOS PROMESA FEMENINO por su medalla de bronce en el Campeonato de España.

.- El EQUIPO INFANTIL MASCULINO por clasificarse para el Campeonato de España Infantil.

.- La atleta infantil CAMILA SANGUINO por ser Campeona de Madrid de pértiga.

Dentro del bloque de compromiso con el Deporte de Alcorcón se galardonó a JUAN CRUZ y JAIME MENESES por su trabajo dentro de nuestro club.

Así mismo queremos informarles que recientemente nuestro presidente Juan Carlos Barrero rueda ha sido elegido presidente de la Asociación de Clubes de Alcorcón para los próximos 4 años.

Campeonato de España de Media Marathón

En el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATHÓN celebrado en Santa Pola (Alicante) el domingo 24 de Enero, han participado dos atletas del club, MIGUEL GARCÍA PEÑA consiguiendo una marca de 1.15.01 y JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE CON 1.16.00.

Camila Sanguino nuevo Récord de Madrid de Pértiga Infantil

De nuevo la atleta CAMILA SANGUINO lograba, el pasado sábado 23 de Enero, en el I TROFEO DE INVIERNO de Pista Cubierta celebrado en el Módulo del CSD y organizada por la Federación de Atletismo de Madrid, un nuevo RECORD DE MADRID CATEGORÍA INFANTIL en la prueba de PÉRTIGA al lograr una mejor marca de 2,66 m. 

Es de destacar el sensacional trabajo del equipo de pértiga pues, además de la consecución de este nuevo récord de CAMILA SANGUINO por tercera semana consecutiva, el atleta juvenil JAVIER FERNANDEZ CASCALES logró un salto de 4,01 lo que supone MMP y mínima para el Campeonato de España de PC.  

Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta de la Comunidad Valenciana y Murcia

Image

El sábado 23 de enero se celebró, en Jumilla (Murcia), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA DE MURCIA Y COMUNIDAD VALENCIANA donde el atleta del club ANTONIO FERRER ha logrado ser SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO, primer Veterano, en la distancia de 10 km con una marca de 49.28. 

 

 

 

Campeonato de Madrid de Campo a Través de Menores de Equipos

ImageEn el parque de El Soto (Móstoles) se celebró hoy 23 de Enero el XXXI CAMPEONATO DE MADRID DE MENORES DE CAMPO A TRAVÉS POR EQUIPOS donde participaron atletas desde categoría benjamín hasta cadete, jugándose estos últimos la clasificación para el Campeonato de España de cross de Clubes de Madrid.

Este año nos hemos reforzado y participamos en todas las categorías, con un excelente resultado de: un SUBCAMPEONATO, dos TERCEROS PUESTOS, los 2 equipos Cadetes clasificados para el Campeonato de España de Cross de Clubes y 2 podios individuales.

ImageEl EQUIPO CADETE MASCULINO lograba la CUARTA POSICIÓN con un total de 85 puntos, logrando clasificarse para el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes. Los componentes del equipo fueron: MARIO PRIEGO MONTERO puesto 8), AHMED YAAICH SAIDI (puesto 21), PABLO BRAVO ENCINAS (puesto 25), IVAN NOGUERAS ACEÑA (puesto 31), MARIO RIAL GARIJO (puesto 66), MIGUEL MANSO SANCHEZ (puesto 70), ALVARO HERVAS VAQUERO (puesto 83), DANIEL REDONDO GONZALEZ (puesto 84), LUIS DANIEL CASAIS MEZQUIDA (puesto 85), ALEJANDRO SANDOVAL GONZALEZ (puesto 86), ANGEL ALEJANDRO SANTANDER USECHE (puesto 88), GONZALO CASTRO SERRANO (puesto 101) y SEBASTIAN ANDRES YAÑEZ BUSTAMANTE (puesto115).

ImageConseguía el EQUIPO CADETE FEMENINO la QUINTA POSICIÓN con un total de 101 puntos, clasificándose por tercer año consecutivo al Campeonato de España de Campo a Través por Clubes. Las integrantes del equipo fueron: IRIA HIRSCH LANTERO (puesto 7), IRENE FERNANDEZ MARTINEZ (puesto 22), MARIA TORRES MORILLAS (puesto 25), CLAUDIA BATRES VILLALVA (puesto 47), EVA CUENCA MARTINEZ (puesto 48), LAURA SANCHO FERNANDEZ (puesto 50), GUIOMAR GARCIA GARCIA (puesto 56), JUNCAL CALLEJA DEL RIO (puesto 64), CARMEN CASTELLANOS MONTESINOS (puesto 75), CRISTINA MONTES RAJO (puesto 90) y PAULA IBAÑEZ MARTIN (puesto 107).

ImageMagnífico resultado del EQUIPO INFANTIL MASCULINO con 67 puntos lograba el SUBCAMPEONATO DE MADRID, destacando ALVARO RUIZ LAGUNA (SEGUNDA POSICIÓN). El resto de integrantes del equipo fueron: AITOR GARCIA MARTIN (puesto 6), GUILLERMO LOPEZ HUERGA (puesto 18), MARCOS VAZQUEZ RODRIGO (puesto 41), ADRIAN MARTIÑAN CASTELAO (puesto 46), PABLO BRAVO GARCIA DE MURO (puesto 50), DAVID RONCERO MOLANO (puesto 73), MARCOS DUMA ARES (puesto 120), JAVIER TORRES PINA (puesto 124) y JOAQUIN QUIROGA HERNANDEZ (puesto 141).

ImageLas integrantes del EQUIPO INFANTIL FEMENINO también lograban subir al podio con un magnífico TERCER PUESTO con 71 puntos y con un TERCER PUESTO  de LAURA TRENADO ESCUDERO. El resto de componentes del equipo fueron: MARIA BARBERO VIGIL (puesto 14), JARA CABAÑAS LAZARO (puesto 18), ANDREA ALMEDA GARCIA (puesto 36), LUCIA REDONDO ARDID (puesto 68), ZOE FERNANDEZ SANGUINO (puesto 83), LUCIA GONZALEZ LOPEZ (puesto 87), SARA VADILLO TOBOSO (puesto 96), ANDREA VALENTIN GARCIA (puesto 135), CARLA GONZALEZ MORAL (puesto161), CRISTINA GALLEGO LOPEZ (puesto 165), CLAUDIA ESCUDERO MONTORO (puesto 167) y CRISTINA DOMINNGUEZ NUÑEZ (puesto 181).

ImageEl EQUIPO ALEVIN MASCULINO lograba el PUESTO 10 con 215 puntos, los atletas que formaron parte de este equipo fueron: SERGIO PALMERO BERROCAL (puesto 18), CARLOS PALMERO BERROCAL (puesto 34), GONZALO GOMEZ LUCAS (puesto 77), PABLO RIAL GARIJO (puesto 86), ALEJANDRO RODRIGUEZ TORRES (puesto 115), ELIAS GARCIA DEL RIO (puesto 119), RUBEN DUMA ARES (puesto 120), DAVID MARTINEZ GARCIA (puesto 124) y VICTOR QUIROGA HERNANDEZ (puesto 152).

ImageLas chicas del EQUIPO ALEVIN FEMENINO conseguían un total de 403 puntos y el PUESTO 21: LUCIA RAMAJO CASTILLA (puesto 15), CARLOTA GIL REGALADO (puesto 108), ALBA CARO LOPEZ (puesto 136), SILVIA ESTEVEZ GARCIA (puesto 144), CLAUDIA MARTINEZ ORTIZ (puesto 160), MARTINA GIL REGALADO (puesto 161), HENAR CABRERA MARTIN (puesto 162) y DAFNE VIEITO CARASA (puesto 167).

ImageEl EQUIPO BENJAMIN MASCULINO conseguía un nuevo podio al lograr la TERCERA POSICIÓN con 47 puntos, siendo los integrantes de dicho equipo: IVAN ESCUDERO MONTORO (puesto 10), GONZALO NAVARRO SANCHEZ (puesto 23), SERGIO LOARTE MARTIN (puesto 25), ALVARO LEON JIMENEZ (puesto 41), DIEGO MORALES BONAPLATA (puesto 44), DIEGO BRAVO GARCIA DE MURO (puesto 45), FERNANDO RAMAJO CASTILLA (puesto 47), ADRIAN RODRIGUEZ TORNERO (puesto 57), DIEGO RAMOS LLANOS (puesto 60) y ALEX MARTINEZ ORTIZ (puesto 72).

ImageLas chicas del EQUIPO BENJAMIN FEMENINO lograban con 201 puntos el PUESTO 12, siendo el equipo: SARA GARCIA LAPEÑA (puesto 27), AMAIA GARCIA LAPEÑA (puesto 49), LUCIA RODRIGUEZ MUÑOZ (puesto 54), MARTINA BATRES VILLALVA (puesto 71), PAULA MORGADO MORATA (puesto 80) y CARLA BARAHONA DE LAS HERAS (puesto 87).

 

Campeonato de Madrid de Relevos Mixtos Absoluto

ImageLa Concejalía de Deporte de Móstoles,  en colaboración con la Asociación Atlética de Móstoles y la Federación de Atletismo de Madrid, organizó hoy 23 de Enero, en el Parque de El Soto de Móstoles, el I CAMPEONATO DE MADRID DE RELEVOS MIXTOS ABSOLUTO, logrando el club una sensacional victoria en dicho campeonato, subiendo al podio como CAMPEON DE MADRID.

Los equipos del club que participaron en este campeonato lo componían:

MARIA CASTELLANOS VAQUERO, LAURA PRIEGO MONTERO, ALEJANDRO GARCIA ARROYO y SAID YAAICH - CAMPEON DE MADRID   

JUDITH CALVO SANCHO, WIDAD KAMAL BENKADDOUR, AARON LOPEZ MOLLONS, SAMUEL OTERO CRESPO - PUESTO 8

Copa de Madrid Cadete

ImageEl sábado 16 de enero se celebró, en el Polideportivo Municipal de Collado Villalba, junto con la Copa de Madrid Infantil, la COPA DE MADRID CADETE donde participaron los 12 mejores equipos de la Comunidad de Madrid.

El EQUIPO FEMENINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 101 puntos a solo 2 puntos del equipo vencedor y consiguiendo la victoria en 3 pruebas.

  • 60 ml_ LUCIA SERRANO_8.4_ PUESTO 6
  • 60 mv_CARLA GARCIA_8.8_ PRIMERA POSICIÓN
  • 300 ml_GUIOMAR GARCIA_49.9_ PUESTO 10
  • 600 ml_ LAURA AEDO_2.02.3_ PUESTO 8
  • 1.000 ml_ ADRIANA PEÑA_ 3.42.0_ PUESTO 7
  • 3.000 ml_ IRIA HIRSCH_11.34.2_ PUESTO  4
  • ALTURA_ ALICIA SANTOS_ 1,41_ PUESTO 4
  • PÉRTIGA_ ITZIAR VACA_ 2,20_TERCERA POSICIÓN
  • PESO_ EVA CUENCA_ 11,25_ PRIMERA POSICIÓN
  • LONGITUD_ LAURA GARCIA _ 4,14_ PUESTO 8
  • TRIPLE_ ALBA MARCO_ 10,07_ PRIMERA POSICIÓN
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 1.52.7_ SEGUNDA POSICIÓN

El EQUIPO MASCULINO consiguió la SEXTA POSICIÓN con un total de 62 puntos, el equipo estaba formado por:

  • 60 ml_ RAUL MUÑOZ_8.5_ PUESTO 8
  • 600 ml_ IVAN NOGUERAS_1.47.4_ PUESTO 6
  • ml_ AHMED YAAICH_ 3.12.0_ PUESTO 5
  • 3.000 ml_ MARIO PRIEGO_ 10.12.2_ TERCERA POSICIÓN
  • ALTURA_ PABLO QUIJADA_ 1,20_ PUESTO 8
  • PÉRTIGA_ MANUEL SOLTERO_ 2,30_ SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO_ LUIS BARRAGAN_ 8,29_ SEGUNDA POSICIÓN
  • TRIPLE_ RAUL DIAZ_ 10,67_ PUESTO 5
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 1.51.9_ PUESTO 7

Copa de Madrid Infantil

ImageLa Federación de Atletismo de Madrid organizó el sábado 16 de Enero en colaboración con el Club de Atletismo de Collado Villalba y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Collado Villalba la COPA DE MADRID INFANTIL donde participaron los 12 mejores equipos de la Comunidad de Madrid.

El EQUIPO FEMENINO consiguió la TERCERA POSICIÓN con 81 puntos, logrando la victoria en 2 pruebas. El equipo estaba formado por:

  • 60 ml_ ANDREA VALENTIN_ 8.8_ PUESTO 7
  • 500 ml_ ANDREA ALMEDA_ 1.36.1_ PUESTO 4
  • ml_ MARIA BARBERO_ 3.32.9_TERCERA POSICIÓN
  • 3.000 ml_ LAURA TRENADO_ 11.49.6_  PRIMERA POSICIÓN
  • ALTURA_ MARTA GONZALEZ_ 1,20_ PUESTO 6
  • PÉRTIGA_CAMILA SANGUINO_2,30_PRIMERA POSICIÓN
  • PESO_ ZOE FERNANDEZ_ 6,26_ PUESTO 5
  • LONGITUD_ CRISTINA DOMINGUEZ_ 2,81_ PUESTO 12
  • TRIPLE_ JARA CABAÑAS_ 8,15_ PUESTO 6
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 2.01.0_ PUESTO 4

El EQUIPO MASCULINO de nuestro Club lograba la OCTAVA POSICIÓN con 50 puntos, los integrantes del equipo fueron:

  • 500 ml_ ADRIAN MARTIÑAN_ 1.39.0_ PUESTO 5
  • 3.000 ml_ ALVARO RUIZ_ 10.36.4_ PRIMERA POSICIÓN
  • ALTURA_ PABLO BRAVO_ 1,30_ PRIMERA POSICIÓN
  • PESO_ JOAQUIN QUIROGA_ 7,31_ PUESTO 5
  • LONGITUD_ DAVID RONCERO_ 3,81_ PUESTO 7
  • TRIPLE_ IGNACIO DIAZ_ 7,86_ PUESTO 7
  • RELEVO_ ATLETISMO ALCORCON_ 2.09.3_ PUESTO 6

Reunión de Marcha en Ruta

El domingo 17 de enero se celebró la reunión de MARCHA EN RUTA en San Martín de la Vega organizada por la Federación de Atletismo de Madrid. Han participado algunos atletas del club, destacando MARÍA TORRES con una excelente marca de 26.56 en 5 Km., consiguiendo la  PRIMERA POSICIÓN en la categoría Juvenil.

Image

Otros atletas participantes son los siguientes:

  • BENJAMÍN F MARTINA BATRES_7.36_ PUESTO 4
  • 3.000 INFANTIL M GUILLERMO LÓPEZ_17.01_TERCERA POSICIÓN
  • 5.000 JUVENIL F MARÍA TORRES_26.56_PRIMERA POSICIÓN
  • 5.000 JUVENIL F CLAUDIA BATRES_29.44_PUESTO 4
  • 5.000 VET F MYRIAM CLARISA ALCAIRE_33.02 TERCERA POSICIÓN

Cross Internacional Cherdioui Said en Argelia

ImageLa atleta LIA MARIA MARCHANTE fue seleccionada por la RFEA, como integrante del equipo femenino, para participar en el CHALLENGE INTERNACIONAL DE CROSS CHERDIOUI SAID, que se ha disputado este fin de semana en ARGELIA (en la localidad de Tizi Ouzou). Además del combinado español ha asistido representación de atletas de Kenya, Eritrea, Marruecos, Libia, Bahrein y Tanzania con un total de más de 2.000 representantes en todas las categorías.

El presidente del club Juan Carlos Barrero ha viajado como jefe de equipo de la expedición española.

El sábado 16 de enero se celebró el cross y la atleta LIA MARIA MARCHANTE logró un magnífico TERCER PUESTO en la categoría junior femenina.

Camila Sanguino nuevo Récord de Madrid de Pértiga Infantil

Image

La atleta CAMILA SANGUINO conseguía el pasado sábado 16 de Enero en la COPA DE MADRID INFANTIL celebrada en la pista de Collado Villalba, un nuevo RECORD DE MADRID CATEGORIA INFANTIL en la prueba de PÉRTIGA al lograr una mejor marca de 2,60 m.

Desde aquí queremos felicitar a Camila y a su entrenador por la consecución de este nuevo récord.

 

 

Campeonato de Madrid de Cross Corto

ImageEsta mañana, domingo 17 de Enero, se ha celebrado, en el Parque Polvoranca el CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS CORTO INDIVIDUAL y EQUIPOS dónde los 4 primeros equipos femeninos y los 5 masculinos lograban una plaza para disputar el Campeonato de España de Cross que se celebrará en Madrid en el mes de Febrero.

El EQUIPO FEMENINO lograba la NOVENA POSICIÓN con un total de 126 puntos, las integrantes del equipo han sido:

  • YAEL MARTINEZ RODRIGUEZ_PUESTO 13
  • NURIA RODRIGO CANO_PUESTO 23 
  • ANA  ALVAREZ FREIJE_PUESTO 37
  • BEATRIZ VAREA GUTIERREZ_PUESTO 53
  • MARTA CIFUENTES GARCIA_PUESTO 82
  • MIRIAM JIMENEZ REY_PUESTO 91

También han participado en el Individual: ANAIS DOÑORO (PUESTO 14), MONICA MONTORO (PUESTO 27), SONIA MARTIN (PUESTO 42), REBECA SANTOS (PUESTO 45) y SOL HARO (PUESTO 57).

ImageEl EQUIPO MASCULINO se ha clasificado en DÉCIMA POSICIÓN con un total de 191 puntos, el equipo estaba formado por:

  • ALBERTO VELASCO SERRANO_PUESTO 31
  • MARIO MORENO SANCHEZ_PUESTO 37
  • SAID YAAICH_PUESTO 61
  • DAVID BEDOYA NUÑEZ_PUESTO 62
  • CARLOS BARRERO REDONDO_PUESTO 89
  • JUAN CARLOS MORENO MOLERO_PUESTO 91
  • FERNANDO VICENTE NAVAZO_PUESTO 127 
  • MASSINE EL KADAOUI_PUESTO 103

En el Campeonato Individual han participado: LUIS MIGUEL PELAEZ (PUESTO 66), JOSE SANCHEZ VICENTE (PUESTO 100), ALBERTO SANCHEZ MARISCAL (PUESTO 105) y ELOY TORRALBA (PUESTO 154).Image

 

 

También se ha celebrado el XXXI CROSS DE LEGANÉS donde han participado algunos atletas de la Escuela de Atletismo destacando IRIA HIRSCH LANTERO (PRIMERA POSICION CADETE)

 

 

 

Camila Sanguino Récord de Madrid de Pértiga Infantil

La atleta CAMILA SANGUINO lograba el pasado sábado 9 de Enero en el III TROFEO CSD organizado por la Federación de Atletismo de Madrid el RECORD DE MADRID CATEGORÍA INFANTIL en la prueba de PÉRTIGA al lograr una mejor marca de 2,46 m.

Desde aquí queremos felicitar a Camila y a su entrenador.

Campeonato de Madrid de Pentatlón Veteranos

ImageDurante los días 9 y 10 de Enero se ha disputado el CAMPEONATO DE MADRID DE PENTATLÓN VETERANOS  donde han participado dos de nuestras veteranas, en la categoría W-45, logrando unos magníficos resultados:

La atleta MYRIAM CLARISA ALCAIRE lograba proclamarse CAMPEONA DE MADRID con un total de 2.256 puntos (60 mv 11.66; altura 1,18;  peso 8,16; longitud 4,00 y 800 ml 3.47.4)

La atleta Mª DEL CARMEN ACEÑA lograba ser SUBCAMPEONA DE MADRID con un total de 2.054 puntos siendo sus marcas: (60 m.v. 13.11; altura 1,21; peso 5,29; longitud 3,78 y 800 ml 3.11.4)

Campeonato de Madrid de Cross de Menores y Veteranos

Como ya es tradicional en nuestro deporte, Collado Villalba acogió el domingo 10 de Enero el CAMPEONATO DE MADRID MENORES Y VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS, donde participaron muchos de los atletas de la Escuela de Atletismo y logramos subir dos veces al pódium, por un lado el atleta infantil ALVARO RUIZ se proclamaba CAMPEÓN DE MADRID y la atleta veterana AZUCENA LOPEZ lograba ser SUBCAMPEONA DE MADRID.

Image

BENJAMIN FEMENINO

  • MARTINA BATRES _PUESTO  39

BENJAMIN MASCULINO

  • FERNANDO RAMAJO_PUESTO 17
  • GONZALO NAVARRO_PUESTO 18
  • ALEX MARTINEZ_PUESTO 55 

ALEVIN FEMENINO

  • CLAUDIA MARTINEZ_PUESTO  86

ALEVIN MASCULINO

  • SERGIO PALMERO_PUESTO 11
  • CARLOS PALMERO_PUESTO 21
  • RAUL QUESADA_PUESTO 67
  • VICTOR QUIROGA_PUESTO 87

INFANTIL FEMENINO

  • LAURA TRENADO_ PUESTO 5
  • MARIA BARBERO_PUESTO 14
  • JARA CABAÑAS_PUESTO  26
  • MARIA CASCON_PUESTO 93

INFANTIL MASCULINO

  • ALVARO RUIZ _CAMPEÓN DE MADRID
  • AITOR GARCIA_PUESTO  6
  • ADRIAN MARTIÑAN_PUESTO 41
  • DAVID RONCERO_PUESTO 53
  • JAVIER TORRES_PUESTO 76
  • JOAQUIN QUIROGA_PUESTO 78
  • LUCAS RUIZ_PUESTO 80

CADETE FEMENINO

  • IRIA HIRSCH_PUESTO   9
  • MARIA TORRES_PUESTO 16
  • CLAUDIA BATRES_PUESTO 44
  • PAULA IBAÑEZ_PUESTO 67
  • LUCIA SERRANO_PUESTO 71

CADETE MASCULINO

  • MARIO PRIEGO_PUESTO 16
  • AHMED YAAICH_PUESTO 25
  • IVAN NOGUERAS_PUESTO 28
  • MARIO RIAL_PUESTO 53
  • ALVARO HERVAS_PUESTO 67
  • IVAN ANDUJAR_PUESTO 69

VETERANO FEMENINO

W-40Image

  • MARTA CIFUENTES_PUESTO 12
  • PATRICIA VILLALVA_PUESTO 13

W-45

  • MARIA DEL SOL HARO_PUESTO 5
  • MONICA CARRASCO_PUESTO 10
  • Mª DEL CARMEN ACEÑA_PUESTO 14

W-50  PURIFICACIÓN CARAZO_PUESTO 9

W-55  AZUCENA LÓPEZ_SUBCAMPEONA DE MADRID

VETERANO MASCULINO

W-45  ANDRES QUESADA_PUESTO 27

W-50  TOMÁS HIRSCH_PUESTO 15

También se celebró el CRITERIUM JUVENIL donde tuvimos la siguiente participación:

  • MIRIAM CARBONERO_PUESTO 8
  • ALICIA SANCHEZ_PUESTO 13
  • WIDAD KAMAL_PUESTO 22
  • JUDITH CALVO_PUESTO 27
  • ALBERTO IBORT_PUESTO 15
  • AARON LOPEZ_PUESTO 27

Fotografía Oficial Escuela Atletismo

ImageEl pasado jueves 10 de Diciembre se realizó la tradicional foto de la Escuela de Atletismo de Alcorcón, donde este año contamos con más de 250 alumnos.

Puedes consultar todas las fotos: AQUI

 

 

Cto Madrid Veteranos de Clubes de Campo a Traves 

El domingo 13 de Diciembre se ha celebrado junto con el tradicional Cross de Parla el CAMPEONATO DE MADRID VETERANOS DE CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS donde el EQUIPO VETERANO FEMENINO ha logrado la TERCERA POSICIÓN con un total de 27 puntos: 

ImageMONTORO ORTIZ, MONICA_ PUESTO 7

RODRIGO CANO, NURIA_ PUESTO 9

SANTOS ARRIAGA, REBECA_ PUESTO 11

MARTIN GARCIA, SONIA_ PUESTO 13

MANSO BARBERO, YOLANDA_ PUESTO14

HARO RIVAS, MARIA DEL SOL_ PUESTO 17

CARRASCO SCHUMIDT, MONICA_ PUESTO 34

VILLALVA QUINTANA, PATRICIA_ PUESTO 49

Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción

El pasado domingo 6 de Diciembre se celebró en Cuntis el V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA DE INVIERNO DE PROMOCIÓN donde participaron dos de nuestras marchadoras:

3.000 Km. CADETE FEM: MARÍA TORRES_ 15:26.4_ PUESTO 7

5.000 Km. JUVENIL FEM: ALICIA SANCHEZ_ 26:51.1_ PUESTO 9

Quinto Mejor Club Nacional Femenino

La Revista Atletismo Español ha publicado los resultados a los Premios RFEA 2015, donde hemos logrado la QUINTA POSICIÓN en la categoría Mejor Club Femenino, lo que supone todo un éxito para nuestro equipo.

Image

Campeonato de Madrid Cross por Relevos

ImageEl domingo 15 de Noviembre se celebró en El Escorial el V CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR RELEVOS donde contamos con un total de 20 parejas representando a nuestro club que lograron unos magníficos resultados, consiguiendo un total de 7 medallas:

INF F     LAURA TRENADO-MARIA BARBERO_ SUBCAMPEONAS DE MADRID

             JARA CABAÑAS-LUCIA REDONDO_ PUESTO 9

INF M   AITOR GARCIA-ALVARO RUIZ_ CAMPEONES DE MADRID

 Image            PABLO BRAVO-ADRIAN MARTIÑAN_ PUESTO 7

CAD F   ALBA VALLEDOR-IRIA HIRSCH_ PUESTO 13

             MARIA TORRES-CLAUDIA BATRES_ PUESTO 15

             CARMEN CASTELLANO-LAURA SANCHO_ PUESTO 18

             SANDRA MARTIN-LAURA AEDO_ PUESTO 38

CAD M  AHMED YAAICH-MARIO PRIEGO_ PUESTO 6

             ALEJANDRO SANDOVAL-ALVARO HERVAS_ PUESTO 25

JUV F    MIRIAM CARBONERO-VERONICA HERNANDEZ_ CAMPEONAS DE MADRID

             LIDIA FERNANDEZ-WIDAD KAMAL_ PUESTO 4

             MARINA ALVAREZ-JISSELL BENITEZ_ PUESTO 11

JUV M  AARON LOPEZ-SAMUEL OTERO_ PUESTO 5

PRO M  PABLO RODRIGUEZ-ALEJANDRO GARCIA_ CAMPEONES DE MADRID

ABS M  DAVID BEDOYA-ALBERTO VELASCO_ SUBCAMPEONES DE MADRID

VET F    NURIA RODRIGO-MONICA MONTORO_ CAMPEONAS DE MADRID

             SONIA MARTIN-REBECA SANTOS_ SUBCAMPEONAS DE MADRID

             MONICA CARRASCO-PATRICIA VILLALVA_ PUESTO 10

VET M   OSCAR DO NASCIMIENTO-THOMAS HIRSCH_ PUESTO 13

Campeonato de Madrid Cross Corto Veteranos

El pasado 8 de Noviembre comenzó la temporada 2015-2016 con el CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS CORTO VETERANO que se celebró en el Parque Arcentales de Madrid.

ImageVET M35              DAVID BEDOYA_ PUESTO 12

VET M50              THOMAS HIRSCH_ PUESTO 18

VET F40                PATRICIA VILLALVA_ PUESTO 9

VET F45                MONICA CARRASCO_ PUESTO 5

                             MªCARMEN ACEÑA_ PUESTO 10

VET F55     AZUCENA LOPEZ_ TERCERA POSICIÓN

Club Asociado Temporada 2015-2016

El Club Atletismo Alcorcón ha querido contar una temporada más con el apoyo de una serie de Clubes para intentar lograr los objetivos propuestos para esta temporada, los cuales no serían posibles sin la ayuda de estos clubes y de sus atletas.

Esta temporada contaremos con los siguientes clubes asociados tanto en categoría masculina como femenina para las categorías de menores:

ATLETISMO LEGANES

UNIÓN ATLÉTICA COSLADA

GRUPO OASIS-TRES CANTOS

ATLETISMO ARROYOMOLINOS

AGRUPACIÓN DEPORTIVA SPRINT

SPORTING HORTALEZA

ATLETISMO VALDEIGLESIAS-MARTIN BERLANAS

VEN Y CORRE INTERVAL

En la categoría de veteranos contamos con los siguientes clubes:

ATLETISMO LEGANES (masculino y femenino)

UNIÓN ATLÉTICA COSLADA (masculino y femenino)

AGRUPACIÓN DEPORTIVA SPRINT (masculino y femenino)

SPORTING HORTALEZA (masculino y femenino)

Desde aquí queremos agradecer a los clubes que vuelven a estar con nosotros para llevar a cabo un año más nuestro proyecto deportivo.

Nueva Temporada 2015-2016

Podeís encontrar toda la información sobre la nueva tempotrada 2015-2016 en el apartado NUEVOS ATLETAS de esta misma página.

Para cualquier duda, podéis poneros en contacto con nosotros:

PRESIDENTE: Juan Carlos Barrero_ Telefono  687407764_ E-mail: presidente@atletismoalcorcon.com

DIRECTOR TÉCNICO: Jose Manuel Martín_ Telefono  687407765_ E-mail: directortecnico@atletismoalcorcon.com

ESCUELA ATLETISMO: Carlos Barrero_ Telefono  638707245_ E-mail: escuelaatletismo@atletismoalcorcon.com